Обращения воронежцев в областную думу позволили провести ремонтные работы почти в 20 соцучреждениях в 2021 году. Бюджет выделили и на покупку компьютеров, оргтехники, климатического и бактерицидного оборудования для организаций соцзащиты, сообщила пресс-служба регионального парламента в четверг, 20 января. Кроме того, интернаты и общественные организации инвалидов снабдили реабилитационным оборудованием, техникой для мастерских и мебелью. В нескольких учреждениях соцзащиты восстановили видеонаблюдение.

К депутатам обращались с просьбами о средствах на ряд соцпроектов. Так, ветеранские организации оперативно получили финансирование на подписку на различные издания, публикацию сборника стихотворений ветерана Великой Отечественной войны и инвентарь для комнат псисохологической разгрузки в интернатах:

– Прямой контакт с избирателями – приемы граждан, встречи с трудовыми коллективами, профессиональными сообществами – позволяет депутатам быстрее откликаться на запросы жителей региона. Наказы избирателей – еще один эффективный инструмент, который позволяет в короткие сроки решить точечные проблемы на местах, – прокомментировал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Спикер регпарламента отметил, что депутаты утвердили на 2022 год расходы свыше 5,5 млрд рублей в рамках подпрограммы «Развитие социального обслуживания населения и предоставления мер социальной поддержки населению». Эта сумма на 590 млн больше, чем в 2021-м. Из этого объема средств только на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» потратят 570 млн рублей.

Пресс-служба напомнила, что в Воронежской области внедряют инновационные технологии в сфере социальной защиты. В регионе строят современные интернаты для долговременного ухода за пенсионерами и инвалидами, частные медучреждения привлекают к оказанию услуг пожилым и так далее.

– Совершенствование системы соцзащиты населения и связанных с ней направлений является одним из приоритетов в деятельности органов государственной власти региона, в том числе Воронежской областной думы. На законодательном уровне создана эффективная система мер социальной поддержки населения. В целом на социальные нужды расходуется почти 70% средств областного бюджета, – добавил Нетесов.

Народные избранники призвали жителей региона присылать обращения по адресу: 394018, Воронеж, улица Кирова, 2, через электронную приемную или приемные партий, заседающих в парламенте. Запросы попросили формулировать четко и корректно, придерживаясь формы. Уточнить детали можно по телефону приемной 8 473 277 93 13. На все обращения придут письменные ответы в установленный срок.

Ранее в Воронежской областной думе рассказали, что в 2021 году на благоустройство общественных территорий региона по заявкам депутатов направили 35,7 млн рублей. На соответствующие работы в округах выделили почти 13% средств от общего объема депутатских фондов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».