В 2021 году на благоустройство общественных территорий региона по заявкам депутатов облдумы направили 35,7 млн рублей. На соответствующие работы в округах выделили почти 13% средств от общего объема депутатских фондов, сообщила пресс-служба регионального парламента в среду, 12 января.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что финансирование по обращениям воронежцев и органов местного самоуправления распределялось на ремонт мемориалов Великой Отечественной войны, закупку и монтаж систем уличного освещения, обновление и создание зеленых зон, ремонт детских и спортивных площадок, покупку спецоборудования (триммеров, газонокосилок, бензопил, снегоуборочной техники и прочего).

– Средства по просьбам граждан также направлялись на опиловку аварийных деревьев, установку водонапорных башен, обустройство родников и общественных колодцев, ямочный ремонт дворов и улиц, приобретение новогодних елок для общественных пространств в микрорайонах, закупку контейнеров для сбора ТКО и оборудование площадок под них, обустройство пешеходных переходов и ремонт мостов, – рассказал Владимир Нетесов.

Финансовая поддержка стала дополнением регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также развития системы инициативного бюджетирования в регионе. В рамках первого на благоустройство дворовых и общественных пространств Воронежская облдума утвердила в бюджете региона почти 1,8 млрд рублей на 2021 год. Средства направили на благоустройство 145 дворовых и 54 общественных территорий, а также реализацию четырех проектов-победителей Всероссийского конкурса в Лисках, Боброве, Нововоронеже и Богучаре (их планируется завершить уже в этом году).

– На реализацию мероприятия «Инициативное бюджетирование» в 2021 году депутатский корпус одобрил финансирование в объеме почти 541 млн рублей. Средства направлялись на обустройство территорий муниципальных образований, поощрение проектов, реализуемых в рамках территориального общественного самоуправления, а также проектов по поддержке местных инициатив, – напомнил председатель Воронежской облдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».