В 2019 году на капитальный ремонт спортивных объектов в Воронежской области выделили 160 млн рублей, из них 142 млн – средства регионального бюджета. Об этом рассказал глава департамента физической культуры и спорта Владимир Кадурин на планерке в областном правительстве в понедельник, 23 декабря.

По его словам, работы проводились в рамках двух направлений – областной адресной программы «Капитальный ремонт» и с привлечением внебюджетного финансирования (50% средства региона, 50% – инвестора).

В проекте «50 на 50» общий объем финансирования составил 14 млн рублей. Деньги направили на два объекта в Россошанском (1,5 млн рублей, из которых 750 тыс. областной бюджет) и Новохоперском (12,7 млн рублей, 6 млн 350 тыс. – бюджет) районах. Все работы уже завершены.

По адресной программе в порядок привели 11 объектов спорта (5 в областной собственности, 6 – в муниципальной). Общий объем финансирования – 146 млн рублей. Все работы уже завершены и оплачены.

– Наиболее эффективно по организации и контролю исполнения обязательств подрядчиком работали в Рамонском, Нижнедевицком и Россошанском районах. Продление сроков контрактов, оплата невыполненных работ были в Каширском, Бутурлиновском, Нижнедевицком, Новохоперском районах. Причиной были объективные факторы, такие как корректировка смет, замена материалов, – объяснил Владимир Кадурин. – Задержка сроков исполнения, риск неполного освоения средств были в Воронеже. Считаю, что необходима более тщательная подготовка смет по ремонту, более четкий контроль со стороны муниципального заказчика на всех этапах исполнения обязательств подрядными организациями.

В 2020 году в областную программу вошли 11 объектов. На них выделят 85 млн рублей из бюджета региона. Департамент физической культуры и спорта также получил заявки от районов, которые не попали в программу. Речь идет о 16 объектах, на ремонт которых необходимо 470 млн рублей. Владимир Кадурин попросил предусмотреть дополнительное финансирование хотя бы на объекты, которые уже имеют проектно-сметную документацию. Таких восемь, на их ремонт необходимо 208 млн рублей.

– Мы выделили достаточно дополнительных средств на проведение капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры. Определили приоритеты. Поэтому по спорту мы подумаем – если будут какие-то дополнительные поступления, не учтенные в бюджете, то будем тратить и на эти объекты, – сказал губернатор Александр Гусев. – У нас есть программа «50 на 50». Мы, как и обещали муниципальным районам, поддержим все инициативы, по которым будут внебюджетные источники. Давайте эту программа расширять.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».