Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов в преддверии Дня российского студента, который отмечается 25 января, посетил Воронежский государственный медицинский университет имени Бурденко. Владимир Нетесов, который возглавил попечительский Совет ВГМУ, обсудил с ректором вуза Игорем Есауленко программу празднования 100-летия университета и наметил планы по дальнейшему развитию университета, поддержке студентов и выпускников. Спикер парламента подчеркнул, что на сегодняшний день важно создать условия для повышения качества оказания медицинских услуг и развития медицинской науки.

Кроме того, в музее истории здравоохранения, открытом в вузе, Владимир Нетесов встретился со студентами и ответил на волнующие их вопросы. Будущие специалисты интересовались, на какие меры господдержки может рассчитывать молодой врач, прежде всего, в сельских районах.


Владимир Нетесов рассказал, что продолжится реализация программы «Земский доктор», которая позволяет врачам, решившим работать в сельской местности, получить 1 млн рублей.

– Нам важно, чтобы были созданы все условия для подготовки квалифицированных кадров, чтобы меры господдержки реализовывались. Государство будет и в дальнейшем уделять этому внимание, чтобы выпускники университета были готовы после обучения приезжать работать в те районы, где они нужны. В этом году сельские ФАПы и больницы готовы принять 68 специалистов. Всего же с 2012 года по данной программе было трудоустроено почти 600 врачей
Владимир Нетесов

председатель Воронежской облдумы

Кроме того, в 2018 году в Воронежской области начнет действовать программа «Земский фельдшер», по которой в сельское здравоохранение планируется привлечь 25 специалистов среднего звена. При переезде в село фельдшерам выплачивают 500 тыс. рублей.


Во время визита спикеру парламента также показали, как работает учебно-виртуальная клиника, оснащенная современными симуляторами пятого уровня реалистичности, полностью имитирующими организм человека. Обучение студентов и ординаторов в виртуальной клинике проводится третий год подряд. Со второго курса с симуляторами начинают работать абсолютно все студенты университета. После окончания вуза выпускники должны пройти аккредитацию в виртуальной клинике. Без успешного ее прохождения их не допустят к работе с людьми.

– Сегодня мы должны готовить таких специалистов, которые будут востребованы и в городе, и на селе, которые знают потребности пациентов, умеют работать с людьми и знают пути профилактики заболеваний.
Игорь Есауленко

ректор ВГМУ

Подводя итоги визита, Владимир Нетесов отметил, что ВГМУ имени Бурденко не только славится своими традициями, но и уверенно смотрит в будущее.

– В Воронежском медуниверситете высококвалифицированный преподавательский состав и целеустремленные студенты. Вуз является одним из ведущих в стране. Сегодня с ректором ВГМУ Игорем Есауленко мы наметили план развития университета, обсудили вопросы поддержки студентов и молодых специалистов. Наша задача – создать условия для развития медицинской науки и подготовки в стенах вуза специалистов высокого профиля, повышения качества и доступности оказания медицинских услуг во всех населенных пунктах региона, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».