, Воронеж
  • 8035

Уважение к пациентам. Каким будет детский центр онкологии и гематологии в Воронеже

Корпус рассчитан на 100 мест
Уважение к пациентам. Каким будет детский центр онкологии и гематологии в Воронеже Уважение к пациентам. Каким будет детский центр онкологии и гематологии в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр правительства Воронежской области

В детском центре онкологии и гематологии, который строится на территории Воронежской областной детской больницы №1, будут проходить операции по аутотрансплантации стволовых клеток. Об этом рассказал главврач больницы Михаил Жидков на встрече с губернатором Александром Гусевым, который проинспектировал ход работ в среду, 14 июля. Какие еще виды медицинской помощи врачи окажут детям в новом корпусе, узнала корреспондент РИА «Воронеж».

Не останавливались в пандемию

Онкогематологический лечебный корпус, который возводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение», рассчитан на 100 мест. Сюда из прежнего больничного корпуса переведут отделения детской онкологии и гематологии. Здесь же расположится отделение оториноларингологии.

Фото – Анастасия Сарма
Фото – Анастасия Сарма

По данным на 14 июля, новый больничный корпус готов на 80%. Еще в апреле 2020 года на его месте был котлован. Несмотря на пандемию, стройка центра не останавливалась. Закончить строительство планируют уже к декабрю 2021 года.

Главный врач Воронежской областной детской клинической больницы №1 Михаил Жидков провел для Александра Гусева экскурсию по новому центру.

Здание нового корпуса будет переменной этажности. В отделении детской онкологии и гематологии, рассчитанном на 45 коек, станут располагаться дневной стационар, кабинеты амбулаторного приема детского онколога и гематолога. Здесь также будут изолятор для онкобольных детей – на случай заражения какой-либо инфекцией – и блок реанимационно-интенсивной терапии. В блоке разместится отделение аутотрансплантации стволовых клеток. Техническая возможность для этого появилась – в больнице будут емкости с жидким азотом, необходимые для хранения стволовых клеток.

Фото – Анастасия Сарма
Фото – Анастасия Сарма

– Трансплантация стволовых клеток – это метод лечения опухоли. Стволовые клетки – это незрелые клетки крови, из которых потом образуются эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Стволовые клетки созревают в костном мозге. Для лечения некоторых видов опухолей требуется настолько сильная доза химиопрепарата, что он убивает стволовые клетки. Поэтому, когда пациента готовят к химиотерапии, вводят препараты, которые увеличивают количество стволовых клеток. Они выбрасываются в кровь. После этого делается забор венозной крови, и мы получаем из крови концентрат стволовых клеток. Этот концентрат храним при температуре -80 градусов. После окончания химиотерапии концентрат с его стволовыми клетками мы снова возвращаем пациенту, восстанавливая иммунитет, – отметил Михаил Жидков.

Раньше в Воронеже операции по пересадке стволовых клеток не проводились. Ближайший регион, где занимаются аутотрансплантацией стволовых клеток, – Москва.

Александр Гусев поинтересовался, есть ли в больнице специалисты, которые смогут проводить такие сложные операции.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Михаил Жидков ответил, что врачи детской больницы прошли обучение в Москве.

– Семьдесят процентов наших врачей имеют специализации «детская онкология» и «детская гематология», а с 2022 года эти специальности законодательно объединят, и появится новая – «детский онкогематолог», – добавил Михаил Жидков.

Все палаты для онкобольных детей будут одноместными, чтобы маленьким пациентам с тяжелыми диагнозами в больнице было комфортно. По словам Михаила Жидкова, в отделении будет система воздухоподготовки и кондиционирования, чтобы дети в палатах в жару не задыхались.

Щепетильно подошли и к вопросу дизайна – в каждой палате будет своя индивидуальная мебель.

Сейчас в отделении детской онкологии и гематологии дети живут и проходят лечение в двух- и трехместных палатах. Рядом с ними живут их матери. В отделении нет блока реанимации и интенсивной терапии, системы вентиляции и кондиционирования, обеспечивающей поток воздуха для маленьких ослабленных пациентов. Помимо этого, дневной стационар отделения расположен на одном этаже с приемным отделением – это не позволяет максимально разделить потоки пациентов.

– Это дети с пониженным иммунитетом и иммунодефицитом, дети, которые проходят химиотерапию. Условия для них должны быть другими. Мы в педиатрии понимаем, что один пациент – это два человека в палате: ребенок и мама. Поэтому, когда мы говорим о двухместной палате, это четыре человека. Это очень много. Дети находятся в отделении не один день и не два, а порой до трех-четырех месяцев. Медицинское учреждение – это не только высококлассная медицинская помощь, но и момент доверия и взаимодействия. Любой пациент, особенно маленький, заслуживает уважения к себе, – уверен Михаил Жидков.

Новый корпус будет оснащен и современными лазерными аппаратами для удаления обширных доброкачественных опухолей – гемангиом. В Воронежской области такие операции пока не делаются.

Круглосуточные операции

Отделение оториноларингологии, рассчитанное на 45 коек, будет разделено на гнойно-септическое (c экстренной операционной) и чистое отделение на 27 коек. Здесь станут работать кабинеты неотложной помощи.

Всего в новом корпусе будет четыре полноценных операционных. Три из них – в ЛОР-отделении. Причем хирургическую помощь детям с ЛОР-патологиями врачи смогут оказывать круглосуточно.

– В доковидное время очереди на операции детям приходилось ждать порой до двух с половиной месяцев – операции проходили под наркозом, и их количество в день было ограничено, – пояснил Михаил Жидков.

По словам доктора, поток детей с ЛОР-болезнями на сегодняшний день очень большой. В отделении отмечается высокая операционная активность.

– У нас проводятся сложные операции. На них приглашаем наших коллег из Московского центра аудиологии, проводим операции по установке детям кохлеарных имплантов (медицинских приборов, воздействующих на слуховой нерв и позволяющих компенсировать потерю слуха пациентам с выраженной или тяжелой степенью тугоухости). Работа в одной операционной крайне затруднительна. Мы можем делать больше, можем делать более прогрессивные операции. Кроме того, работая в ограниченном пространстве и закупая новое медицинское оборудование, мы не всегда имеем возможность его разместить в нашем старом отделении.

Новое здание центра будет соединено наземным переходом с основным корпусом областной детской больницы, в которой располагаются централизованная лаборатория, поликлиника и диагностические отделения.

На цокольном этаже разместятся центральное стерилизационное отделение и собственный пищеблок, а во дворе – вертолетная площадка для обеспечения экстренной доставки маленьких пациентов.

Новый больничный корпус будет оснащен современными детскими площадками для отдыха детей и родителей. Они будут представлять собой просторные зоны отдыха с живыми растениями и деревьями.

Фото – Анастасия Сарма
Фото – Анастасия Сарма

По словам Михаила Жидкова, освободившиеся площади отделения онкологии в прежнем корпусе передадут для детей с заболеваниями органов дыхания. Сейчас они проходят лечение в лечебном корпусе больницы на улице Рылеева, 22. Здесь же расположится боксовое отделение для детей с экстренной патологией с неустановленным эпиданамнезом.

Проводить ЛОР-операции в больничном корпусе также поможет новейшее оборудование. В частности, отметил Михаил Жидков, это аппаратура для микрохирургических операций на гортани и внутреннем ухе.

– Мы будем единственными в регионе, у кого будет такая аппаратура, – добавил он.

Александр Гусев отметил, что строительство нового корпуса идет без нарушений графика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: