Бывший директор Воронежского государственного биосферного заповедника Василий Семенов скончался на 90-м году жизни во вторник, 2 ноября. Он руководил заповедником 25 лет.

Василий Семенов родился 2 октября 1932 года в селе Хворостань Лискинского района. Окончив среднюю школу в 1950 году, поступил в Воронежский зоотехническо-ветеринарный институт, который окончил с отличием в 1955 году, получив квалификацию ветеринарного врача.

Работал ветврачом на мясокомбинатах Воронежской области, начальником дезотряда Лискинской станции по борьбе с болезнями животных, директором Лискинской межрайонной ветеринарной лаборатории, председателем колхоза имени Кирова. За достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию по ветеринарии в Воронежском сельскохозяйственном институте.

Директором Воронежского государственного заповедника стал в 1979 году. Под его руководством Воронежский заповедник стал одним из ведущих природоохранных и научно-исследовательских учреждений страны. Там появились мощная материально-техническая база, узнаваемое здание главного административно-туристического комплекса. Василий Семенов заново сформировал научный отдел из молодых специалистов – выпускников воронежских вузов. В 1985 году решением ЮНЕСКО Воронежскому заповеднику был присвоен статус биосферного резервата, в заповеднике создали станцию фонового мониторинга.

В 1998 году Василию Семенову присвоили звание заслуженного эколога Российской Федерации. Он руководил Воронежским заповедником более 25 лет, до 2005 года. Среди коллег Василий Семенов пользовался уважением как один из самых квалифицированных и опытных руководителей заповедной системы России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».