Мировой суд в Воронежской области оштрафовал ООО «Горсвет» из Урюпинска. Подрядчик не выполнил в срок обозначенный объем работ по ремонту дорог местного значения на территории Калача. Сумма штрафа, который выписали директору компании, составила более 700 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в понедельник, 25 декабря. Согласно данным с портала госзакупок, цена контракта составляла 15,5 млн рублей. Договор с фирмой был расторгнут.

Аукцион был объявлен в июне 2023-го. Согласно техническому заданию, фирме необходимо было отремонтировать дороги на площади Ленина, улицах 3-го Интернационала и Карла Маркса. Сдать объекты следовало к 1 октября.

Прокуратура Калачеевского района организовала проверку и установила, что к 1 октября работы не были выполнены в полном объеме.

– Несвоевременное исполнение работ по контракту привело к нарушению функционирования дорожной сети, а также создало угрозу безопасности участников дорожного движения, в том числе пешеходов, – отметили в ведомстве.

Дело об административном правонарушении возбудили по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом). Для должностных лиц статья предусматривает дисквалификацию на срок до двух лет, а для юридических – штраф от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств.

Ранее стало известно, что прокуратура Панинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «ПКФ «Строй-Хелп». Подрядчик при выполнении строительных работ в трех школах заменил материалы напольного покрытия и освещения на более дешевые без согласования с заказчиком. РИА «Воронеж» писало, что облбюджету был причинен ущерб на сумму 1,1 млн рублей, а бюджету муниципального района – на сумму 247 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».