Бельгия выдала России Екатерину Холодкову – обвиняемую по делу об организации и проведении в Воронеже незаконных азартных игр. Об экстрадиции женщины, находившейся в международном розыске, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк во вторник, 29 июня.

По предварительным данным, с 2015 по 2019 год Екатерина Холодкова была управляющей нелегальным игорным клубом в столице Черноземья. За это время ей и другим участникам преступного сообщества удалось заработать на подпольном бизнесе более 21 млн рублей. Женщина сумела скрыться от правоохранительных органов, и в апреле 2020 года на основании запроса ГУ МВД по Воронежской области ее объявили в международный розыск. В июле 2020-го Холодкову задержали в Бельгии, рассказала Ирина Волк.

Экстрадированную гражданку обвиняют по ч. 3 ст. 171.2 (незаконные организация и проведение азартных игр организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) УК РФ. Статьи предусматривают от 6 до 10 лет лишения свободы соответственно, а также крупные штрафы. В ближайшее время обвиняемую доставят в столицу Черноземья – на место проведения следствия.

В пресс-службе регионального СУ СК корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что делом Холодковой занимается отдел по расследованию особо важных дел аппарата Следственного управления.

В 2019 году Республика Беларусь выдала по запросу Генпрокуратуры РФ 33-летнюю Светлану Ли по делу о телефонном мошенничестве, организованном группой лиц. Аферисты звонили пенсионерам, в том числе из Воронежской области, и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Так мошенникам удалось выманить у стариков более 12 млн рублей. Задержанную под конвоем доставили в Воронеж и поместили в изолятор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».