, Воронеж
  • 5466

«Унывать нельзя». В воронежском отделении онкогематологии прошел день красоты

Парикмахеры и визажисты бесплатно преобразили маленьких пациентов и их родителей.
«Унывать нельзя». В воронежском отделении онкогематологии прошел день красоты «Унывать нельзя». В воронежском отделении онкогематологии прошел день красоты
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Волонтеры воронежского фонда «ДоброСвет» провели день красоты для маленьких пациентов онкогематологического отделения детской больницы №1 в четверг, 15 марта. В гости к детям и их родным, которые месяцами живут в палате, пришли визажисты и парикмахеры. Они сделали мамам макияж и укладку, подстригли пап и подровняли отрастающие после химиотерапии волосы ребят.

KIR_0674.jpg

С 2015 года добросветовцы проводят подобные праздники три раза в год. Весной день красоты по традиции организуют в канун 8 Марта, но в этом году перед женским праздником в больнице был карантин, поэтому сеансы красоты провели позже.

Новость о том, что утром в четверг в отделении откроется выездной салон красоты, мгновенно разлетелась по палатам. Многие взрослые ждали этого дня с нетерпением, ведь когда находишься с ребенком в больничных стенах по три месяца, полгода, а иногда и больше, возможности посетить парикмахера нет.

К мастерам сразу выстроилась очередь. Женщины просили их подстричь, сделать укладки. Немного стесняясь, в кресло парикмахеров садились мужчины.

KIR_0624.jpg

– Мужчин в отделении мало, в основном с детьми 24 часа в сутки находятся мамы и бабушки. Но папам тоже нужна встряска, положительные эмоции, они не меньше женщин хотят быть привлекательными. Поэтому мы попросили их не отсиживаться в палатах, не думать, что день красоты – это только для женщин, – рассказала пресс-секретарь фонда помощи онкобольным детям «ДоброСвет» Наталья Дашкова.

Для Валерия Кочемасова и его девятилетней дочери Сони больница стала вторым домом в марте 2016 года, когда у девочки диагностировали острый лимфобластный лейкоз. С тех пор большую часть времени она проводит в палате под наблюдением врачей. Валерий с женой по очереди находятся рядом с дочкой.

KIR_0718.jpg

Сейчас Соня в состоянии ремиссии. Это значит, что девочку периодически отпускают домой, где она находится на поддерживающей терапии.

Журналисты РИА «Воронеж» познакомились с Соней в мае 2017 года. Тогда волосы девочки только начали отрастать после химиотерапии. Теперь вместо «ежика» на голове Сони роскошные кудри, которыми она очень гордится.

– До «химии» у Сони были шикарные косы по пояс. Когда волосы начали выпадать, она плакала. Теперь не дает их подстригать. Сегодня не разрешила парикмахерам ни кончики подровнять, ни прическу сделать. Хочет, чтобы волосы отросли как можно быстрее. А я, наоборот, от лишней растительности на голове избавился. Пока находился здесь – оброс. Спасибо «ДоброСвету» за день красоты и за то, что продолжают помогать с покупкой лекарств для Сони, – сказал Валерий Кочемасов.

Сбор средств для Сони продолжается, необходимо 229 тыс. рублей

KIR_0723.jpg

Татьяна Сотникова в последний раз ходила в парикмахерскую осенью 2017 года, когда ее внука отпустили домой – был перерыв между блоками химиотерапии. Женщина призналась, что перестала думать о себе. Но именно внук попросил бабушку сходить на стрижку, чтобы она снова почувствовала себя красивой.

KIR_0627.jpg

– Когда лечишься, унывать нельзя. В борьбе с болезнью помогают любые положительные эмоции. Вот я посмотрела на себя сегодня с новой стрижкой – у меня сразу поднялось настроение. И внучок тоже улыбнулся, давно он меня такой не видел, – поделилась женщина.

Единственной, кто хотел преобразиться, но не смог, была мама годовалой Ксюши Семиротовой. Накануне у девочки поднялась температура, и врачи рекомендовали маме и дочке не выходить из палаты и не принимать гостей.

KIR_0810.jpg

Ольга находится с дочкой в больнице с июня 2017 года. Все это время и мама, и девочка максимально изолированы от окружающих. У Ксюши – острый лейкоз, который не лечится общедоступными лекарствами. В январе девочка начала получать новейший дорогой препарат, который применяли только в нескольких российских клиниках. Лекарство начало действовать, анализы показали резкое сокращение бластных клеток (признак острого лейкоза).

– Конечно, хотелось бы привести себя в порядок и просто пообщаться с людьми, ведь мы все время находимся в палате. Но сейчас главное не помешать процессу лечения. Уверена, впереди у нас с Ксюшей будет много дней красоты, – сказала по телефону Ольга Семиротова.

KIR_0670.jpg

По словам заведующей онкогематологическим отделением химиотерапии детской больницы №1 Натальи Юдиной, подобные дни красоты снижают «накал страстей». Мамы чувствуют себя красивыми, могут вести себя как обычные женщины – общаться в коридорах, улыбаться знакомым.

– Запомнилось одно преображение мамы. Ребенка уже можно было выписывать, но семья из области, они не успевали уехать и остались еще на одну ночь в больнице. И как раз попали на первый день красоты в 2015 году. Я не сразу узнала красавицу, которая шла мне навстречу. Яркая, счастливая женщина. Еще утром она была совсем другой: уставшей, «на чемоданах». Она благодарила не только за лечение ребенка, но и за свой новый образ. Говорит, очень старалась спать аккуратно, чтобы не испортить прическу и радовать домашних своей красотой, – вспомнила Наталья Юдина.

После сеансов у визажистов и парикмахеров всех участников дня красоты позвали на фотосессию. Приглашенный фотограф сделал профессиональные снимки. Герои фото получат их бесплатно в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: