«Умные» светофоры на Московском проспекте Воронежа запустят в тестовом режиме в течение недели, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе городской администрации в понедельник, 22 января. Специалисты завершают пусконаладочные работы на десяти перекрестках Московского проспекта. Эффективность интеллектуальной системы будут оценивать до конца февраля 2018 года.

«Умные» светофоры – интеллектуальная система контроля дорожного движения, которая работает с помощью специальных датчиков, собирая информацию о ситуации на перекрестках и анализируя ее. На основании полученных данных программа прогнозирует развитие ситуации на дороге и координирует работу светофоров. Если дороги загружены, система увеличивает время работы зеленого света для автомобилей. Такой подход обеспечивает максимальную пропускную способность на каждом перекрестке.

Проект «умных» светофоров разработали совместно с представителями японской компании Kyosan Electric в рамках программы «Борьба с дорожными заторами». Японцы выделят 30 млн рублей на установку системы.

Внедрение системы позволит повысить пассажиропоток на 7%, снизить количество выхлопных газов на 5-10% и сократить время в пути и очереди на перекрестках на 20%.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».