«Умные» светофоры, установленные на Московском проспекте, сократили время ожидания зеленого сигнала в среднем на 28%. Об этом сообщил представитель компании Kyosan Electric Нотаки Рета в ходе рабочей встречи с врио губернатора Александром Гусевым в пятницу, 26 января.

Замеры производились в течение недели в утренние и вечерние пиковые часы. Японские специалисты собираются повторить тестирование летом, так как сейчас на дорожное движение очень сильное влияние оказывает снег.

Врио губернатора отметил, что в будущем «умные» светофоры могут появиться еще на четырех улицах: Брусилова, Димитрова, 20-летия Октября и Кольцовской.

– Безусловно, нам бы хотелось рассмотреть этот вопрос в наших федеральных министерствах. Мы сейчас по результатам тестирования будем с такими просьбами обращаться. Надеемся на их поддержку, но, даже если этого не произойдет, мы все равно будем эту систему масштабировать, – пояснил Александр Гусев.

«Умные» светофоры были установлены в декабре 2017 года на 10 перекрестках Московского проспекта.

Контекст

Проект «умных» светофоров разработали совместно с представителями японской компании Kyosan Electric в рамках программы «Борьба с дорожными заторами». Предполагается, что внедрение системы поможет повысить пассажиропоток на 7%, снизить количество выхлопных газов на 5-10% и сократить время в пути и очереди на перекрестках на 20%.

«Умные» светофоры – интеллектуальная система контроля дорожного движения, которая работает с помощью специальных датчиков, собирая информацию о ситуации на перекрестках и анализируя ее. На основании полученных данных программа прогнозирует обстановку на дороге и координирует работу светофоров. Если дороги загружены, система увеличивает время работы зеленого света для автомобилей. Такой подход обеспечивает максимальную пропускную способность на каждом перекрестке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».