Эмбарго на ввоз из России на Украину мяса, водки, пива, сигарет и других товаров вступает в силу с 10 января и продлится до 5 августа 2016 года либо до отмены российского эмбарго. Об этом сообщается в постановлении кабинета министров Украины, опубликованном 2 января. Документ подписал глава правительства Украины Арсений Яценюк. 

Запрещается ввоз на территорию Украины российских говядины, свинины и мяса птицы, рыбы и морепродуктов, плавленного сыра, водки, пива, сигарет с фильтром, чая, кофе, кондитерских изделий (печенье, шоколад, карамель, конфеты, вафли), макаронных изделий, приправ, продуктов детского питания, кормов для кошек и собак. Под запрет попали также инсектициды и гербициды российского производства, локомотивы и оборудование для железных дорог и некоторые другие товары.

Кроме того, Киев на год отменил действие режима свободной торговли. Со 2 января 2016 года все ввозимые на Украину товары российского производства будут облагаться таможенными пошлинами. Действовавший ранее режим зоны свободной торговли (ЗСТ) приостановлен до конца 2016 года специальным постановлением украинского кабмина. В документе отмечается, что решение о введении пошлин стало ответом на приостановку Россией действия договора о зоне свободной торговли. Она предусматривала, что все украинские товары, за исключением сахара, импортировались без каких-либо пошлин. Приостановка работы ЗСТ со стороны РФ связана с тем, что Киев с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко 29 декабря 2015 года подписал закон, позволяющий правительству вводить экономические санкции против России. Закон был принят после того, как премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, предполагающее включение Украины в список стран, против которых с 1 января 2016 года будет действовать продуктовое эмбарго, принятое ранее в отношении США, Евросоюза, Канады, Норвегии, Австралии, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. С 1 января запрет на поставки продуктов в Россию с Украины вступил в силу. Под российское эмбарго попадают мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».