Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ об упразднении в регионе QR-кодов о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании для посещения общественных мест. Соответствующий документ вступил в силу в день опубликования – в субботу, 5 марта.

– Я считаю, что можно отменить QR-коды, потому что уже необходимость в них отпадает. Большое количество людей уже иммунитет получили. У нас были ограничения еще на работу общепита в позднее время – тоже можно отменить, существенно это никак не повлияет на нашу ситуацию. Но вот массовые мероприятия мы пока разрешить не можем, потому что не достигнуты необходимые показатели. Безусловно, должны сохранить масочный режим, режим термометрии на входе в места массового пребывания людей, дезинфекцию в тех объемах и периодичности, которые существуют, – подчеркнул глава региона.

Согласно указу, в Воронежской области также отменяется рекомендация о режиме изоляции и посменной работе сотрудников в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, частных домах-интернатах.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Систему QR-кодов ввели в регионе 11 октября 2021 года. Без них нельзя было посетить театрально-концертные организации, музеи и музеи-заповедники, дворцово-парковые комплексы или кинотеатры. QR-коды не требовали у детей младше 18 лет.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев разрешил заполнять концертные залы на 80%. Также работу смогли возобновить фуд-корты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».