АО «УК Советского района» оштрафовали на 20 тыс. рублей, а директора фирмы на 5 тыс. рублей за то, что управляющая компания проигнорировала запрос о предоставлении документов по готовности 11 многоквартирных домов к отопительному сезону-2021/2022. Об этом рассказали в пресс-службе Государственной жилищной инспекции Воронежской области в пятницу, 11 февраля.

По информации ГЖИ, запрос на предоставление актов промывки-опрессовки сетей и паспортов готовности к отопительному периоду УК Советского района получила 26 октября. В положенный срок – до 16 ноября – управляющая компания не передала документы в надзорный орган. Не случилось этого и позднее.

Игнорирование запроса ГЖИ классифицировали по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ (бездействие, повлекшее невозможность проведения или завершения проверки, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля), предусматривающей для должностных лиц штрафы в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а для организаций – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

В пресс-службе воронежской Госжилинспекции добавили, что судебное решение не вступило в законную силу.

В УК Советского района на вопрос корреспондента РИА «Воронеж» ответили, что с удивлением узнали о назначении штрафа.

– Мы всегда стараемся отвечать на запросы надзорного ведомства, присланные нам официальным способом, в максимально короткие сроки. Тем более когда дело касается подготовки к зиме. Однако запрос о предоставлении актов промывки-опрессовки, а также паспортов готовности к отопительному сезону 26 октября 2021 года от ГЖИ к нам не поступал. Важно: вся эта информация была на тот момент в УК в полном объеме. Также мы еще не получили постановление о наложении штрафа от инспекции. Надеемся, это недоразумение будет разрешено, – рассказали в управляющей организации.

В январе сразу пять воронежских УК обязали выплатить штрафы в размере 250 тыс. рублей. Управляющие компании уличили в нарушениях лицензионных требований по управлению многоквартирными домами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».