Расследование уголовного дела в отношении депутата Воронежской гордумы Александра Тюрина завершено, материалы направлены в суд, сообщает региональное управление СКР.

Тюрину инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие установило, что в 2011 году Тюрин, являясь учредителем ООО «ЭкоЛайнер», представил в налоговый орган заведомо подложные документы для возмещения суммы НДС. Тем самым из бюджета мошенническим путем было похищено более 12 миллионов рублей. Кроме того, позже депутат направил в налоговый орган сведения, свидетельствующие о якобы проведенной сделке купли-продажи между ООО «ЭкоЛайнер» и ООО «ЛайнФин». В результате у «ЭкоЛайнера» возникло право на возмещение из бюджета суммы НДС в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Преступление было не доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Напомним, ранее следствие сообщало, что предметом первой сделки была бумагоделательная машина стоимостью 79,2 миллиона рублей, второй сделки - металлические конструкции. После возбуждения уголовного дела в июле 2012 года Александра Тюрина поместили в СИЗО. Под стражей он находился в течение года. В июле 2013-го депутата отпустили сначала под домашний арест, а затем под залог в 1 миллион рублей.

Компаньон Тюрина Михаил Федоров, являвшийся генеральным директором ООО «ЭкоЛайнер», в ходе следствия проходил по делу в качестве подозреваемого, однако позже стал свидетелем.

Депутатские полномочия Александр Тюрин не слагал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».