Депутат Воронежской гордумы Александр Тюрин останется в СИЗО как минимум до 3 июля. Суд по ходатайству следствия продлил ему срок содержания под стражей. В июле будет год, как бизнесмен, которому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), находится под арестом. Как сообщили РИА «Воронеж» во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области, расследование резонансного дела практически завершено, обвиняемый и его защитники начинают ознакомление с ним. После чего обвинительное заключение будет направлено на утверждение прокурору, а потом в суд. Не исключено, что, когда начнутся слушания по делу, суд изменит для депутата меру пресечения.

Напомним, Александру Тюрину инкриминируются сразу два эпизода мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Тюрин, являясь соучредителем ООО «ЭкоЛайнер», и гендиректор фирмы Михаил Федоров похитили 12 миллионов бюджетных средств. Компаньоны указали в налоговой декларации ложные сведения о приобретении бумагоделательной машины стоимостью 79,2 миллиона рублей. За покупку, которой не было, из бюджета им был возмещен НДС в размере 12 миллионов рублей.

Впоследствии в отношении Тюрина было возбуждено еще одно уголовное дело по факту покушения на незаконное возмещение НДС из бюджета области в размере 1,8 миллиона рублей. На сей раз ООО «Эколайнер» якобы совершил сделку по приобретению металлических конструкций у ООО «ЛайнФин». Сейчас они соединены в одно производство.

- Подследственный содержится в СИЗО, так как, находясь на свободе, он может скрыться. А также оказать давление на свидетелей или иных участников дела. Вину в мошенничестве, которое ему инкриминируется, он не признает,  -
Александр Медведев, и.о руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».