Центральный райсуд Воронежа вынес приговор в отношении обвиняемого в мошенничестве директора охранного предприятия «Браслет К» Алексея Лавлинского. ЧОП Лавлинского незаконно осуществлял охрану Воронежа в День города в 2019 году. Мужчину приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей. Об этом сообщили в пятницу, 28 мая, в облпрокуратуре.

Директор ЧОПа обвинялся в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Как рассказал защитник руководителя Роман Ковальчук, суд учел, что у Алексея Лавлинского на иждивении есть несовершеннолетние дети, он сразу погасил нанесенный бюджету ущерб, а также является участником боевых действий.

В 2019 году «Браслет К» победил в аукционе администрации Воронежа на охрану массовых мероприятий на День города. Согласно контракту, «Браслет К» должен был с 7:30 до 22:00 охранять площадь Ленина, Адмиралтейскую площадь, проспект Революции и Никитинскую площадь. Для этих целей администрация города планировала привлечь 113 охранников с соответствующей лицензией. В аукционной заявке ЧОП указало, что у него есть необходимое число сотрудников, и получил муниципальный контракт на сумму более 700 тыс. рублей.

Из-за нескольких выявленных нарушений (число охранников на улицах города было ниже заявленного, а у части отсутствовали личные карточки), по соглашению заказчика и исполнителя сумма контракта была снижена до 535,3 тыс. рублей. Однако позже региональное УФСБ, прокуратура и Росгвардия провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

В январе 2020 года дело было передано для рассмотрения в Ленинский райсуд. Алексей Лавлинский в связи с возмещением причиненного бюджету ущерба ходатайствовал о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Прошение поддержали следователь, прокурор и представитель заказчика. Но суд принял решение отправить дело на доследование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».