Уголовное дело о мошенничестве во время строительства полигона ТБО в Семилукском районе отношении директора ООО «Каскад» Александра Шафоростова передано для дальнейшего расследования в СУ СКР по ЦФО. Решение о его передаче в производство московских следователей приняло руководство СК «в связи значимостью и сложностью», сообщили РИА «Воронеж» во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Напомним, резонансное дело было возбуждено 8 апреля. В возведение крупнейшего в регионе полигона ТБО, первая очередь которого уже сдана, вкладывались кредитные средства. Было заявлено, что он будет рассчитан на 50 миллионов кубометров ТБО. Однако выяснилось, что строительство масштабного объекта дало возможность для махинаций с налоговым вычетом.

По версии следствия, в 2011 году директор ООО «Каскад» Александр Шафоростов, действуя в сговоре с иными лицами, заключил договора субподряда на выполнение работ по строительству полигона ТБО с несколькими «подконтрольными организациями». Были подписаны акты выполненных работ на общую сумму порядка 126 миллионов рублей. Однако на деле работы не выполнялись. Бумаги оформлялись для того, чтобы директор строящегося полигона смог предоставить в налоговую инспекцию подложные документы и незаконно получить из федерального бюджета 22 миллиона рублей в качестве возврата налога на добавленную стоимость.

Не исключено, что фигурантами по делу могут стать еще несколько человек – речь идет об участии в афере не только Шафоростова, но также и «неустановленных лиц».

В региональном управлении Следственного комитета не отрицают, что ситуация с Александром Шафоростовым практически повторяет историю с депутатом Воронежской гордумы Александром Тюриным. С июля 2012 года Тюрин находится в СИЗО – ему инкриминируются два эпизода мошенничества с возвратом НДС.

Механизм мошенничества с НДС вскрыли сотрудники налоговой инспекции, которые проводили проверку обоснованности суммы налога, подлежащей возврату из бюджета. Сейчас в России ведется активная работа по выявлению подобных махинаций, которые бизнесмены осуществляют по похожим схемам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».