Региональное УФАС возбудило дело на «Воронежскую горэлектросеть» за нарушение антимонопольного законодательства. Компания установила для интернет-провайдеров различные цены за использование опор ЛЭП для подвеса кабелей связи. «Воронежской горэлектросети» уже ранее выносили предупреждение о необходимости установить единую экономически обоснованную цену. Однако компания не выполнила требование. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Воронежской области в среду, 23 ноября.

С жалобой в антимонопольную службу обратилось ОАО «Телеком-Сервис». Было установлено, что «Воронежская горэлектросеть» занимает доминирующее положение на рынке. Для одних организаций компания установила стоимость за использование опоры ЛЭП – 30 рублей, для других – цены колеблются в диапазоне от 133 до 493 рублей. При этом экономического обоснования такого разброса электрики предоставить не смогли.

Компанию подозревают в нарушении п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (экономически не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар). В случае если вина будет доказана, «Воронежской горэлектросети» грозит штраф.

Ранее, в 2018 году, УФАС уже рассматривало аналогичную жалобу на компанию. Тогда антимонопольная служба признала незаконность действий электриков и рекомендовала им установить справедливую рентабельную цену на услуги в размере не более 30 рублей с НДС за одну опору.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».