Два ученых Воронежского госуниверситета получили президентские гранты, сообщили в пресс-службе вуза в четверг, 18 февраля. Кандидат физико-математических наук Александр Леньшин удостоился награды за работу в области физики, доктор физико-математических наук Григорий Усков – в области информационно-коммуникационных систем. Победителями конкурсов по господдержке молодых ученых стали шесть воронежцев. Список победителей опубликован на сайте Совета по грантам президента РФ.

Эксперты Минобрнауки оценивали работы по десяти научным направлениям. Воронежцы отличились по пяти из них. Помимо сотрудников ВГУ, лучшими среди кандидатов наук стали Татьяна Литвинова из Воронежского педуниверситета («Общественные и гуманитарные науки») и Светлана Кожевникова из Воронежского медуниверситета имени Бурденко («Медицина»). Гранты получили доктора наук Алексей Дранников из Воронежского университета инженерных технологий («Сельскохозяйственные науки») и Татьяна Петрова из Воронежского медуниверситета имени Бурденко («Медицина»).

В конкурсах Минобрнауки по поддержке молодых ученых могу участвовать кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40. На конкурсы принимаются исследовательские работы, связанные с развитием тем диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной и свидетельствующие о вкладе ученых в развитие науки.

Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить как минимум один молодой ученый, аспирант или студент до 35 лет. Доктора наук получают 1 млн рублей в год, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых ученых. Гранты выплачиваются в течение двух лет. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».