Cледователи предъявили обвинение подозреваемому в убийстве 14-летней павловской школьницы. Как пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области Мурат Цуроев, дело переквалифицировано на «Убийство заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии и с целью скрыть другое преступление» (п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, 20-летнему жителю Павловска предъявлено обвинение в разбое (ч. 1 ст. 162 УК РФ). Он полностью признал свою вину.

В ближайшее время молодому человеку назначат комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в одном из российских центров психиатрии. Иван наблюдался у психиатра в связи с умственной отсталостью. Еще в школьные годы из-за особенностей со здоровьем он находился на домашнем обучении. 

Молодой человек нигде не работал, в 2012 году попал под суд за поджог сена. В качестве наказания он был приговорен к обязательным работам. Из-за определенных проблем с психикой ему на следствии уже проводили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Тогда он был признан вменяемым.

Силовики раскрыли убийство 14-летней Тани благодаря звонку, сделанному с ее сим-карты. Через несколько часов после исчезновения девочки из школы с ее номера был сделан исходящий звонок. Для этого был использован другой телефон. Мобильник принадлежал 20-летнему жителю Павловска. На подозрительного молодого человека, который часто слонялся в районе села Буйловка под Павловском, указали местные жители. Они видели Ивана гуляющим в лесу до и после того, как без вести пропала Таня. 

После обыска вечером 6 сентября у него в квартире, Иван согласился показать место, где спрятал тело Тани. Он привел полицейских и следователей в глухое место в лесу в 7 километрах от Павловска, к пойме реки Дон у села Буйловка. Там Иван указал место в болоте, где утопил девочку. Он убил Таню после того, как отобрал мобильник, испугавшись, что та сдаст его полиции. Тело девочки достали из болота на пятый день после ее таинственного исчезновения из школы.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».