Воронежские следователи назвали предположительный мотив убийства Тани Исаковой в Павловском районе. По предварительной версии следствия, 20-летний житель Павловска расправился со школьницей, чтобы скрыть грабеж. Он изначально отправился к лесу, чтобы напасть на кого-нибудь ради наживы.

- По предварительным данным, подозреваемый ждал кого-нибудь у леса, чтобы ограбить. Совершенно случайно это оказалась девочка, которая отпросилась из школы, сославшись на боль в животе. Она шла домой, когда неизвестный ей мужчина приставил нож к горлу и повел в глубь леса. По дороге выяснилось, что у школьницы ничего нет, кроме дешевого мобильника. Однако у него уже возник мотив - убить ее, чтобы скрыть грабеж. Угрожая ножом, он вел девочку в глухое место примерно 7 километров, к пойме реки Дон у села Буйловка. Там в болоте подозреваемый утопил школьницу, а неподалеку ее портфель,
Мурат Цуроев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

По предварительным данным судмедэкспертизы, 20-летний подозреваемый не насиловал девочку. Назначено подробное исследование, чтобы установить это достоверно. По предварительным данным, причиной смерти Тани стала «механическая асфиксия от утопления в воде». Дыхательные пути девочки были забиты болотной грязью и тиной.

При обыске дома у жителя Павловска силовики нашли завернутый в тряпочку нож, которым он угрожал Тане. Он же после того, как водолазы достали из болота тело девочки, показал, где утопил ее портфель. 

- Подозреваемый в убийстве павловской школьницы несколько раз судим, в последний раз в августе этого года. Из-за определенных проблем с психикой ему проводили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Тогда он был признан вменяемым. В рамках расследования дела об убийстве мы планируем в ближайшее время назначить ему комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в одном из российских центров психиатрии. Сегодня, 8 сентября, будет решаться вопрос об его аресте,
Мурат Цуроев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Парень наблюдался у специалиста в связи с умственной отсталостью. Еще в школьные годы из-за особенностей со здоровьем он находился на домашнем обучении. По словам местных жителей, он нигде не работал.

Предполагаемого убийцу Тани Исаковой задержали в субботу, 6 сентября. Выйти на него помогла бдительность местных жителей, которые обратили внимание на парня, бродившего в глухом месте. Как выяснилось, он обычно в этих местах гулял. При этом ходил он там и после того, как утопил в болоте Таню. Вряд ли силовикам и волонтерам удалось найти труп школьницы в глухом месте в лесу, если бы  сам убийца не показал место, где утопил ее. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».