Воронежский областной суд смягчил наказание Назару Жирову, осужденному за убийство 20-летнего студента Воронежской медакадемии Ивана Баранова. Теперь мужчина проведет в колонии строгого режима не 9 лет, а 8 лет и 9 месяцев. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе облсуда в пятницу, 8 декабря.

Как сообщало РИА «Воронеж», трагедия произошла на улице Минской в ночь на 25 ноября 2019 года. Убитый Иван Баранов договорился о встрече с бывшим парнем своей девушки Назаром Жировым. По словам друзей Ивана, она жаловалась, что экс-бойфренд ее преследует. Иван предложил парню поговорить, однако вместо беседы завязалась потасовка, в ходе которой оппонент достал нож. Конфликт закончился смертью Ивана от проникающего ранения грудной клетки.

Адвокаты обвиняемого утверждали, что с его стороны это была необходимая самооборона, и настаивали на освобождении. Однако гособвинение указывало на умышленное убийство и предлагало приговорить студента к 9 годам и 8 месяцам колонии.

В итоге в январе 2021 года Железнодорожный районный суд вынес приговор: 9 лет колонии строгого режима. Позднее решение было отменено Верховным судом и направлено для повторного рассмотрения. Однако новый вердикт не отличался от первого приговора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».