Суд вынес приговор по делу об убийстве 20-летнего студента Воронежского медуниверситета Ивана Баранова в пятницу, 29 января. Обвиняемый, тоже студент, получил 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, парень должен будет выплатить потерпевшим – семье Баранова – 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Перед этим, 27 января, суд присяжных заседателей вынес вердикт: «Виновен, но заслуживает снисхождения». Это означает, что судья не имеет права назначить наказание в размере больше двух третей максимального срока. Самая строгая санкция по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) – лишение свободы на 15 лет. Таким образом, обвиняемому не имели права дать более 10 лет.

Трагедия произошла на улице Минской в ночь на 25 ноября 2019 года. Иван договорился о встрече с бывшим парнем своей девушки. По словам друзей Ивана, она жаловалась, что экс-бойфренд преследует ее. Иван предложил парню поговорить, однако вместо беседы завязалась потасовка, соперник Вани достал нож. Конфликт закончился смертью Ивана от проникающего ранения грудной клетки.

Адвокаты обвиняемого утверждали, что с его стороны это была необходимая самооборона, и настаивали на освобождении. Однако гособвинение указывало на умышленное убийство и предлагало приговорить студента к 9 годам 8 месяцам колонии. 

Потерпевшие просили компенсации морального вреда в размере 3 млн рублей.

Защитники обвиняемого не явились на оглашение приговора. Предположительно, они будут подавать апелляцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».