В Воронежском лесопожарном центре установили роботизированный сервер системы «Лесной дозор». Это ключевое устройство позволяет управлять сетью лесопожарных телеустановок на территории всей Воронежской области и осуществлять с их помощью видеонаблюдение за лесными массивами. 

Сейчас в регионе установлены 22 камеры видеонаблюдения, а в конце прошлого лета было всего три. Максимальный радиус обзора одной точки мониторинга составляет 30 километров.

Как сообщает Управление лесного хозяйства Воронежской области, раньше камеры видеонаблюдения, установленные около наиболее «горимых» хвойных насаждений региона, управлялись с сервера, установленного в Нижнем Новгорода. И это снижало оперативность работы спасателей.\

Теперь, имея собственный «центр управления», сотрудники региональной диспетчерской службы смогут намного быстрее реагировать на задымление и огонь в лесах. Кроме того, на сервере ведется архив о потенциально-опасных объектах и их местоположении. 

Система «Лесной дозор» отечественного разработчика предназначена для раннего обнаружения крупных и малых лесных пожаров и определения их точных координат. Для этого используются любые высотные сооружения, например, существующие вышки операторов связи и современное оборудование. 

Система  состоит из двух частей – аппаратной и программной. Аппаратная часть – это оборудование, необходимое для наблюдения и организации связи. Программная часть – это программное обеспечение, которое устанавливается на компьютере оператора в центре контроля. Программа обеспечивает обнаружение лесных пожаров на основе современных технологий: компьютерного зрения, геоинформационных систем (ГИС) и интернет-приложений.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».