На данный момент установлены три видеокамеры в наиболее крупных хвойных лесах, а именно возле поселка Слобода Бобровского района, села Коротояк Острогожского района и села Русская Гвоздевка Рамонского района. 

Максимальный радиус обзора одной точки мониторинга составляет 30 километров. 

Сейчас рассматривается возможность установки еще трех видеокамер в Богучарском районе, поселках Сомово и Краснолесный. 

Как рассказали РИА «Воронеж» в управлении лесного хозяйства Воронежской области, в дальнейшем планируется охват видеонаблюдением инновационного типа всех лесных территорий региона. 

Система отечественного разработчика предназначена для раннего обнаружения крупных и малых лесных пожаров и определения их точных координат. Для этого используются любые высотные сооружения, например, существующие вышки операторов связи и современное оборудование. 

Система «Лесной дозор» состоит из двух частей – аппаратной и программной. Аппаратная часть – это оборудование, необходимое для наблюдения и организации связи.

Программная часть – это программное обеспечение, которое устанавливается на компьютере оператора в центре контроля. Программа обеспечивает обнаружение лесных пожаров на основе современных технологий : компьютерного зрения, геоинформационных систем (ГИС) и интернет-приложений.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».