Тюльпанное дерево зацвело на территории Алексеево-Акатова монастыря (улица Освобождение Труда, 1в). Фотографии необычного для столицы Черноземья растения опубликовали в паблике «Воронеж. Пешком» в соцсети «ВКонтакте».

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее, или лиран – дерево из семейства магнолиевых. В природных условиях растет на востоке Северной Америки. В России тюльпановые деревья акклиматизировали во влажных условиях субтропиков черноморского побережья России и в Калининградской области. Их используют в ландшафтном дизайне.

Участники группы отметили, что к тюльпанному дереву в Сочи привозят отдельные экскурсии. Растению с черноморского побережья более 150 лет.

Ранее сообщалось, что целый сад необычных для нашего края магнолий расцвел в мае в саду 58-летнего воронежца Андрея Миляева. В средней полосе эти южные деревья и кустарники встречаются редко. Но благодаря тому, что в последнее время их адаптировали под наш климат и вывели много зимостойких сортов, интерес к растениям вырос. Садовод-любитель сам выращивает саженцы и сеянцы, которые продает в разные регионы России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».