В Воронеже 84% мужчин пенсионного возраста, ищущих работу, хотели бы продолжать трудиться по своей специальности. При этом средние запросы по зарплате в этой категории населения составили 50 тыс. рублей. Результатами исследования «пенсионного» рынка труда в российских городах-миллионниках поделились аналитики портала superjob в понедельник, 8 февраля.

Специалисты отмечают, что воронежские пенсионеры мужского пола чаще всего хотели бы работать на руководящих должностях. Также популярна профессия инженера. Ряд соискателей готовы наняться в качестве квалифицированных рабочих. Среди всех мужчин старше 18 лет, ищущих работу, доля пенсионеров составляет в Воронеже 3%.

Женщины проявили немного меньше энтузиазма к прежним отраслям занятости – трудоустроиться по своей специальности готовы 60% «активных» воронежских пенсионерок. Дамы также предпочли бы руководить либо занять должность бухгалтера или продавца. Среди всех соискательниц в возрасте «18+» пенсионерки составили 4%.

– Зарплатные ожидания женщин-пенсионеров выше, чем у женщин в среднем: 35 тыс. рублей против 30 тыс., – отметили аналитики superjob.

Эксперты пришли к выводу, что в среднем по России экономически активных пенсионеров, которые ищут работу через интернет, насчитывается порядка 5% от совокупного числа соискателей. Для исследования специалисты изучили 32 тыс. резюме работников пенсионного возраста, появившихся на сайте в течение двух последних месяцев.

Ранее были опубликованы результаты исследования онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, согласно которым 29% воронежцев признались, что их заработной платы не хватает на основные нужды. Наиболее часто жаловались представители рабочего и административного персонала, а также сотрудники сферы транспортных услуг. Реже всего на зарплату сетовали сотрудники банков, IT-специалисты и строители.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».