Троих жителей Воронежа в возрасте от 19 до 23 лет задержали по подозрению в совершении серии ограблений пунктов выдачи маркетплейса. Ущерб от деятельности банды, совершившей девять грабежей в Воронежской области и три – в Липецкой, составил почти 1 млн рублей. Об этом сообщила руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Наталья Куликова в среду, 26 октября.

В сентябре 2022 года в отделы полиции поступило несколько заявлений об открытом хищении имущества. Все случаи были практически аналогичны. В мессенджере создавалась группа по закупке дорогостоящих смартфонов и ноутбуков на маркетплейсе. В настройках при заказе злоумышленники устанавливали функцию «оплата при получении товара». Когда приходило время забирать покупку, молодые люди направлялись в пункт выдачи и, как только техника оказывалась в руках, скрывались с ней.

– В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по полученной оперативной информации установили автомобиль Honda Civic, на котором передвигались злоумышленники, изъяли записи с камер видеонаблюдения, расположенных в пунктах выдачи, установили личности подозреваемых, после чего задержали разыскиваемых по местам проживания и доставили в отдел полиции, – рассказала Наталия Куликова.

Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). Максимальное наказание по ней – лишение свободы на 4 года. Задержанные дали признательные показания. Молодые люди находятся в изоляторе временного содержания.

Ранее в Воронеже осудили преступную группу за серию разбойных нападений и грабежей в отношении пожилых жителей региона. В состав банды вошли 31-летний и 33-летний жители Бутурлиновского района, 41-летний житель Липецкой области и 29-летний гражданин сопредельного государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».