Проект GreenMetric, привлекающий внимание общественности к решению экологических вопросов, представил рейтинг самых «зеленых» вузов за 2021 год. В общемировой список университетов попали три учебных заведения столицы Черноземья: ВГТУ, ВГЛТУ имени Морозова и Воронежский госуниверситет, занявший наиболее высокую строчку. Об этом сообщила пресс-служба ВГУ в пятницу, 17 декабря.

Опорный вуз занял в рейтинге 605-е место, набрав в общей сумме 4950 баллов. Лестех получил от экспертов 5175 баллов и расположился на 556-й строчке. Итоговая оценка ВГУ, в свою очередь, составила 7000 баллов, это – 237-е место рейтинга.

В Воронежском госуниверситете пояснили, что в методологии GreenMetric есть шесть основных критериев: показатели потребления и экономии энергии, рационального использования водных ресурсов, хранения и переработки отходов, использования экологически чистых транспортных средств, оценка площади зеленых насаждений на территории кампуса.

Кроме того, рейтинг учитывает показатели образовательной и научной деятельности по экологическому направлению. Эта графа принесла ВГУ сразу 1500 баллов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».