Три воронежских вуза включили в международный рейтинг «Три миссии университета». Воронежский госуниверситет занял место в сегменте рейтинга с 1201-го по 1300-е, ВГМУ имени Бурденко – с 1401-го по 1500-е, а ВГТУ – с 1651-го по 1800-е. Результаты опубликовали во вторник, 30 августа.

Всего в рейтинг «Три миссии университета» в 2022 году включили 1,8 тыс. вузов из 103 стран. Первую и вторую строчки заняли Гарвард и Массачусетский технологический институт, на третьем месте расположился университет Кембриджа, а замыкают пятерку лидеров Оксфорд и Университетский колледж Лондона. Среди российских вузов наивысшую оценку получил МГУ имени Ломоносова (18 место).

Рейтинг «Три миссии университета» не первый раз отмечает воронежские вузы: в апреле 2022 года ВГУ и ВГУИТ расположились на 16-й и 18-й строчках списка лучших отечественных университетов.

Контекст

Московский международный рейтинг вузов – академический рейтинг, оценивающий три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология проекта прошла масштабное общественное обсуждение, в котором участвовали представители более 100 университетов.

Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные, включая публичные отчеты университетов, а также на данные авторитетных международных источников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».