Ленинский райсуд приступил к рассмотрению дела о мошенничестве с автомобилями на 37 млн рублей во вторник, 15 ноября. Воронежца Николая Плохих обвиняют в 22 фактах хищения машин или денег. Возместив почти весь ущерб потерпевшим, подсудимый попросил об особом порядке рассмотрения дела – без исследования доказательств, допроса потерпевших и свидетелей.

История с автоаферами получила резонанс в январе 2015 года, когда владельцы машин объединились и обратились в СМИ и в полицию. В суде выяснилось, что Николая Плохих обвиняют не только в хищении автомобилей у 15 воронежцев, но и в мошенничестве с автомобилями московских автосалонов, с куплей-продажей транспорта в лизинг. В деле следователи описали три схемы обмана, которые в 2012-2014 годах использовал Николай Плохих.

Схема №1

Согласно обвинению, Николай Плохих совершал хищение автомобилей и денег с июня 2012 года. Для обмана он использовал фирмы своих знакомых «ЭлеКом-Воронеж», «ПромТехАльянс», «Фортуна», «Эксперт». Плохих подделывал документы для получения автомобилей в аренду и в лизинг, пользуясь тем, что такие бумаги обычно тщательно не проверяют.

В июне 2012 года Николай Плохих был заместителем директора в ООО «ЭлеКом-Воронеж». Реквизиты, печати и расчетный счет фирмы он использовал для получения в лизинг автомобиля Ford Focus у московской компании. Плохих предоставил столичной фирме пакет с подложной бухгалтерской документацией «ЭлеКом-Воронеж» и арендовал Ford Focus стоимостью 591 тыс. рублей (первоначальный взнос – 122 тыс. рублей, ежемесячные арендные платежи – 850 евро). Выплачивать деньги за автомобиль Плохих не стал, фактически похитив его.

По аналогичной схеме Николай Плохих получил от различных компаний два автомобиля Ford Focus общей стоимостью 1 млн 440 тыс. рублей, несколько автомобилей Mercedes за 4 млн 234 тыс. рублей, Infiniti FX37 за 2 млн 220 тыс. рублей, Skoda Yeti за 1 млн 83 тыс. рублей и другие машины. Кроме того, Плохих похитил у крупной компании экскаватор и экскаватор-погрузчик марки Volvo, причинив ей ущерб на общую сумму 5 млн 840 тыс. рублей.

Все эти факты вошли в первый эпизод объемного дела Николая Плохих. Ущерб различным организациям составил почти 22 млн рублей.

Схема №2

Для получения выгоды на мошенничестве с автомобилями машины нужно было продавать. Куда менее хлопотной оказалась схема, когда Николай Плохих выступал посредником и арендатором, используя одни фирмы для перевода средств, а другие – в качестве лизингополучателей. Так Николай Плохих похитил 7 млн 623 тыс. рублей, заключило следствие.

В мае 2013 года Плохих представился крупным предпринимателем и обратился в фирму «РЕСО-Лизинг». Он предложил организации приобрести у ООО «Сократ» трактор и экскаватор-погрузчик, а затем передать ему в аренду. При посредничестве Плохих ООО «РЕСО-Лизинг» заключило с ООО «Сократ» договоры купли-продажи на сумму свыше 6,5 млн рублей. Деньги попали на счет фирмы-однодневки, Плохих обналичил их и скрылся.

Схема №3

Третья схема обмана вскрылась задолго до суда. Ее озвучили обманутые автовладельцы. Они рассказали, как после публикации в интернете о продаже машины им звонили дилеры и просили привезти автомобиль в торговый центр «Атмосфера» на улице Фридриха Энгельса. Менеджеры заявляли, что на автомобиль есть покупатель, продавец отдавал машину в автосалон «Гараж 36», где подписывал договор комиссии о продаже автомобиля. Автовладельцам обещали вскоре отдать деньги, но на самом деле продавали иномарки по явно заниженной цене, а деньги собственнику, нарушив договор, не перечисляли. Николай Плохих, который занимался оформлением сделки купли-продажи, деньги присваивал и исчезал, следует из материалов дела.

Обычно Николай Плохих забирал в автосалоне дорогие иномарки: Citroen‎ за 730 тыс. рублей, Lexus за 850 тыс. рублей, Chevrolet Cruze за 527 тыс. рублей, Mazda CX за 530 тыс. рублей, Nissan Qashqai за 490 тыс. рублей, Opel Astra за 530 тыс. рублей и другие. Общий ущерб 15 воронежским автовладельцам составил 7 млн 562 тыс. рублей.

В суде

На скамье подсудимых Николай Плохих полностью признал вину и попросил суд об особом порядке рассмотрения дела – без исследования доказательств, допроса потерпевших и свидетелей. На практике это означает, что Плохих может рассчитывать на наказание не более двух третей от максимально возможного срока. Судим Николай Плохих не был, предоставил суду и следствию положительные характеристики, у него есть несовершеннолетний ребенок.

Николай Плохих возместил ущерб почти всем потерпевшим. Многие из них обратились в суд с заявлениями, сообщив об отсутствии претензий к Плохих и попросив не наказывать его строго. Никто из представителей обманутых компаний или автовладельцев в суд не явился. Помимо судьи, гособвинителя и адвоката, в зале присутствовал только сам подсудимый.

После оглашения обвинительного заключения судья Александр Курьянов объявил перерыв в судебном процессе для уточнения содержания заявлений нескольких потерпевших.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».