Футболисты «Факела» завершили первую часть сезона тремя поражениями в пяти матчах. Последнюю победу в 2016 году команда одержала 5 ноября в Нальчике над местным «Спартаком». Почему сине-белые неудачно выступили в последнем месяце осени, разобрался корреспондент РИА «Воронеж».

Отсутствие полноценных тренировок

После матча с «Зенитом-2» футболисты «Факела» чистили поле на базе клуба в Тенистом из-за укрывшего газон снега. После этого ситуация только ухудшалась: перед встречей со «Спартаком-2» поле превратилось в вязкую грязь, перед «Тосно» тренеры и игроки искали на базе клочки незамерзшего газона для игры в «квадрат», а к «Тамбову» сине-белые готовились в тренажерном зале, еще одну тренировку команда смогла провести на школьной площадке. В этот период времени футболисты признавали в беседах не для диктофона – игровой тонус утерян. По словам игроков, именно отсутствием полноценного тренировочного процесса объяснимо обилие потерь мяча в простых ситуациях. После окончания осенней части сезона наличие проблем с организацией тренировок признал и главный тренер «Факела» Павел Гусев.

Травмы

С конца августа «Факел» играл на фоне массовых потерь. В Нальчике команда уже на пятой минуте лишилась центрального защитника Алексея Курилова, с «Лучом-Энергией» и «Спартаком-2» воронежцы играли без Ивана Соловьева, Иванса Лукьяновса, в этот же период из общей группы выпал Виталий Шахов, а Виктор Свежов последний раз появлялся на поле 8 октября в Красноярске. С подобными потерями клубу было сложно эффективно играть, придерживаясб собственного стиля.

Отсутствие тактической гибкости

Главный тренер «Факела» неоднократно подчеркивал, что комбинационный футбол требует сыгранности. Учитывая обилие травм, Павел Гусев мог принять решение перейти на упрощенную модель игры. Тем более, что тренер заявлял – осенние поля затрудняют команде выход из обороны в атаку и не позволяют качественно действовать в позиционном нападении. Однако ни в сезоне-15/16, ни в сезоне 16/17 специалист не стал отходить от своих принципов. Год назад «Факел» проиграл три из пяти ноябрьский матчей. Тот же результат и в нынешнем сезоне. В последних четырех матчах 2016 года «Факел» остался без забитых мячей. Если на весенних газонах команда продолжит показывать такой футбол, то посещаемость стадиона в Воронеже перестанет быть самой высокой в лиге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».