К концу 2023 года в Воронеже планируют завершить строительство трех автомобильных дорог – от улицы Шишкова до улицы Тимирязева, от улицы Ломоносова до улицы Загоровского и новой магистральной улицы в микрорайоне Шилово. Работы будут профинансированы за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК), сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

Предполагается, что четырехполосная трехкилометровая магистраль от улицы Шишкова до улицы Тимирязева избавит от пробок жителей Северного микрорайона Воронежа и даст толчок к развитию новых территорий. Ширина крайних полос позволит запустить общественный транспорт любого класса. Для пешеходов построят четыре надземных перехода с лифтами, оборудуют тротуары, установят уличное освещение, а для сохранения природного ландшафта проложат тоннель. На сегодня готовность объекта составляет 42%: дорожники занимаются устройством земляного полотна, переустройством сетей инженерных коммуникаций и строительством искусственных сооружений. Стоимость проекта составляет порядка 1,7 млрд рублей.

Проект автодороги от улицы Ломоносова до улицы Загоровского сопутствует магистрали Шишкова – Тимирязева. Планируется строительство четырехполосной автодороги протяженностью более 1 км и реконструкция части улицы Ломоносова. Перекресток улиц организуют с учетом строительства парковки возле «Мегашколы». Движение автомобилей и пешеходов будет регулировать светофор. Предусмотрены центральная разделительная полоса с опорами освещения, тротуары и велосипедная дорожка со стороны многоэтажной застройки. Подрядчик уже демонтировал старое дорожное покрытие и занимается переносом инженерных коммуникаций и устройством наружного освещения. Помимо прочего, планируется благоустройство территории. Сумма финансирования более 500 млн рублей.

Что касается воронежского микрорайона Шилово, то здесь до конца 2024 года проложат магистральную улицу районного значения, которая пройдет между кварталами комплексной жилой застройки вдоль улицы Острогожской. Это позволит повысить комфортность проживания нескольких тысяч жителей микрорайона.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на развитие транспортной инфраструктуры Воронежа до 2041 года планируют потратить более 100 млрд рублей. Реализация будет проходить в два этапа: с 2023 по 2030 год и с 2031-го по 2041-й.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».