В период до 2024 года на территории Воронежской области планируют ликвидировать три крупные несанкционированные свалки отходов в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав нацпроекта «Экология». Две из этих свалок располагаются в городских границах, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии во вторник, 25 января.

Ранее департамент провел работу по выявлению в регионе объектов накопленного вреда окружающей среде. По результатам мониторинга в Минприроды РФ направили материалы о пяти подобных объектах, которые находятся на территории Воронежа, а также Бобровского, Грибановского и Рамонского районов. Сведения включили в государственный реестр.

Кроме того, в департаменте рассказали о подготовке к рекультивации несанкционированной свалки в Эртиле. В пятницу, 21 января, документы по этому проекту направили в Росприроднадзор для прохождения государственной экологической экспертизы. Данные по итогам оценки воздействия свалки на окружающую среду также направили в Минприроды для включения объекта в реестр.

Федеральный проект «Чистая страна» направлен на рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов. Его цели: формирование эффективной системы обращения с отходами, снижение экологической нагрузки и создание системы информирования о незаконных свалках. Срок реализации проекта – до конца 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».