Третий областной фестиваль любительских театральных коллективов «Проба» пройдет в Воронеже с понедельника по пятницу, 10 по 14 октября. Открытие фестиваля состоится в книжном клубе «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а) в 19:00 понедельника, 10 октября. Вход на все фестивальные события свободный.

В программе форума выступления девяти любительских трупп, а также открытые мастер-классы по театральному искусству для всех желающих. Заявки на участие в фестивале подали воронежские театр-студия «Кукломания» (лауреаты «Пробы-2014»), театр «Крылья», театр-студия «Синяя лошадь», театр-студия «12 стульев», «ЭлектроТеатр», театр-студия «Влюбленные в театр», а также студенческий театр «Антракт» (при Воронежском медуниверситете), театрально-игровая студия «Улыбка» (при центре реабилитации «Парус надежды») и арт-студия «Лира» (город Бобров).

По результатам смотра жюри выберет лауреата фестиваля «Проба-2016» и победителей в четырех номинациях: «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». В жюри вошли критики Надежда Роготовская и Лев Кройчик, педагог Воронежского института искусств Алексей Мицуро и артист Воронежского академического театра драмы имени Кольцова Вячеслав Бухтояров.

Организаторы отмечают, что цель фестиваля – создание общедоступного для артистов-любителей пространства, где они смогут не только представить свое творчество широкой публике, но и обменяться опытом с другими театральными коллективами. В предыдущий раз фестиваль «Проба» проходил в Воронеже в 2014 году.

– Изначально такой промежуток между фестивалями и планировался, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» один из организаторов «Пробы» Наталия Лазарева. – Любительские коллективы долго работают над постановками, и не всегда у них за год рождается что-то новое. Для нас тоже «Проба» – не основное занятие. У всех учеба, работа, семьи. Поэтому и для организаторов такой интервал наиболее удобен.

Фестиваль проводится при поддержке департамента культуры Воронежской области и воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ. За расписанием фестивальных событий можно следить в группе «Пробы» в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».