В Воронеже объявили поиск подрядчика, который выполнит работы в рамках третьего этапа строительства Остужевской развязки. На эти цели готовы выделить до 3 млрд 421 млн 858,2 тыс. рублей. Реконструкция пройдет на улице Остужева на участке от Северного моста до обновленных ранее путепроводов через железнодорожные пути. Документы разместили на портале госзакупок во вторник, 27 февраля.

– Проект позволит «расшить» пробки на одном из ключевых транспортных узлов Левобережья и является приоритетной задачей, которую ставит перед нами губернатор Александр Гусев. Сегодня мы можем сделать это при областном финансировании и участии в нацпроекте «Безопасные качественные дороги». В общей сложности предстоит обновить и модернизировать еще порядка 1,5 км улично-дорожной сети, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Согласно техническому заданию, подрядчик в общей сложности построит шесть полос движения, эстакаду на пересечении улицы Остужева с Ленинским проспектом. Кроме того, будет организована развязка у путепроводов через железнодорожные пути, а также реконструирован съезд с Северного моста на улицу 25 Января. В мэрии отмечают, что решения позволят развести пересекающиеся потоки в разные уровни и увеличить пропускную способность.

В документации указано, что работы пройдут в шесть этапов. Сдать объект необходимо к 30 ноября 2026 года.

Заказчиком выступает городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства. Заявки на участие в аукционе принимаются до 14 марта. Итоги подведут 19 марта.

Строительство Остужевской развязки стало одним из самых масштабных инфраструктурных проектов в Воронеже за последние годы. Это один из ключевых транспортных узлов города – через развязку следуют потоки автомобилей из пригорода и области, а также из отдаленных микрорайонов миллионника. Подробно об этом проекте – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».