Короткая скамейка запасных сказывается на игре «Воронежа-СКИФ», признал наставник команды Вадим Бураков в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж». После поражения от «Политеха-СамГТУ» он рассказал о том, как вынужденно меняет позициями игроков и кого предлагают взять на просмотр в клуб-чемпион Суперлиги.

- Игра в концовках матчей – прежде всего вопрос опыта, нашим игрокам его не хватает, - сказал Бураков. – У самарской команды длинная скамейка запасных, да и в целом клуб выступает в одном составе несколько лет. В межсезонье у «Политеха-СамГТУ» ушли несколько человек, но их заменили даже еще более сильные баскетболистки. В финале Суперлиги мы играли с ними на равных. Сейчас самарская команда стала сильнее, а мы потеряли группу ведущих исполнителей. Но мы достойно провели эти два матча. В нашей ситуации регулярный чемпионат – это площадка для приобретения молодыми игроками опыта для игр в плей-офф.

- Вы признавали , что после ухода Анастасии Пасынковой команда не смогла найти сильного разыгрывающего.


- Евгения Князева прибавляет. Она постепенно задирает планку все выше. Но ей еще нужно набраться опыта. Используем на позиции первого номера и Веру Костягину, она действует стабильно. Но это не совсем ее амплуа. Поэтому мы не один и не два раза проигрывали концовку матчей в нынешнем сезоне. И это будет происходить дальше, тут ничего не поделаешь.

- Есть шанс приобрести игрока на позицию разыгрывающего перед плей-офф?

- Мы искали такого исполнителя в межсезонье. Но тогда у нас были проблемы с финансированием, да и игроки нашей лиги знают, что в нашей команде бывают задержки с выплатами. Поэтому никто не согласился перейти в «Воронеж-СКИФ». А сейчас все хорошие исполнители на контрактах. Нам предлагают взять на просмотр девушек после родов, которые не играли уже пару лет. Некоторых мы брали потренироваться с нами, но это все совсем не то. Тем более, что иногда эти люди требуют такие зарплаты, что диву даешься. Нам бы сейчас еще одного опытного игрока в команду, было бы иначе. Верни нам ушедшую в «Казаночку» Елену Павлову, мы бы показывали совсем другой баскетбол.

- Вам приходится ставить игроков на непривычные позиции?

- Да, у нас Екатерина Нечеваева играет на позиции «третьего номера», потому что больше выпускать иногда некого. Получает игрок травму – а равнозначного исполнителя на этой позиции нет, приходится кому-то перестраиваться. Я постоянно собираю какой-то конструктор – то меняю кого-то местами, то двух маленьких игроков одновременно выпускаю на площадку. Команды-соперницы тут же выпускают высоких баскетболисток, начинают давить. Тренеры других команд жмут мне руку, говорят: «Вот это ты мастер, новые замыслы отрабатываешь». Я с серьезным видом киваю: «Экспериментируем-с». А на самом деле мне в этот момент смешно – мне просто деваться некуда.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».