Тренер «Воронежа-СКИФ» Вадим Бураков: «Команда словно никому не нужна»

, Воронеж, текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)
  • 3208
Тренер «Воронежа-СКИФ» Вадим Бураков: «Команда словно никому не нужна» Тренер «Воронежа-СКИФ» Вадим Бураков: «Команда словно никому не нужна»
Специалист рассказал об уходе лидеров из клуба-чемпиона Суперлиги.

Женский баскетбольный клуб «Воронеж-СКИФ» начал сезон на фоне финансовых проблем, рассказал наставник команды Вадим Бураков. Победивший в Суперлиге в сезоне 14/15 коллектив покинули лучшие игроки, признался тренер в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж».

- Играть приходится минимальным составом, – посетовал Бураков. – Ушли Анастасия Пасынкова, Елена Павлова, Мария Коровкина, Мария Шестакова, Татьяна Игнатченко. Это очень существенные потери, мы лишились лидеров команды. При этом три матча на выезде уже выиграли, даже сами удивились. Подписали Евгению Князеву, но у нее пока маловато опыта. Плохо начинаем атаку. Подписать мастеровитых игроков было сложно, пока мы решали финансовые проблемы, на рынке опытных баскетболисток не осталось.

- Эти проблемы решены?

- Не совсем. Зарплату за прошлый сезон выплатили – но обещанных премиальных за победу в Суперлиге не было. Команда, которая проиграла нам в финале, получила бонус за второе место. И бронзовые призеры чемпионата тоже. Мы за первое место – нет. Из-за финансовых проблем у нас не было нормальной подготовки к сезону. Не было сборов, не было товарищеских турниров и спаррингов. Шесть игроков тренировались в корпусе института физкультуры, вот и все. При этом задача в этом сезоне – попасть в четверку лучших команд. Были какие-то варианты с частными инвесторами, но воз пока и ныне там. Президент баскетбольной федерации постоянно встречается с кем-то, ищет спонсоров, но вопрос еще не решен.

- Как решать проблемы с составом? Подтягивать молодых?

- Это сделать непросто. У нас нет дубля, потому что он требует финансовых затрат. И игроки из детского баскетбола переходят в Суперлигу, прыгая через несколько ступенек. Поэтому молодые иногда просто не понимают, что делать на площадке. К тому же я лишился ассистента – Олег Игумнов возглавил мужскую команду. А его роль в триумфе в прошлом сезоне огромна. Мы ввели тренерское ноу-хау: Олег сам играл на тренировках с девчатами и на практике все им объяснял. Одно дело, когда я со скамейки командую, другое дело, когда тренер находится внутри команды, играет с ней. Еще мы лишились человека, который делал видеонарезки с матчей. Теперь вся команда – это я и игроки, больше никого нет.

- Как мотивировать игроков оставаться здесь?

- Не знаю, я нахожусь в поиске стимулов. Сам я буду здесь, пока команда есть, пока она не развалилась. Хотя хорошие предложения у меня есть, конечно. Дочь учится в Воронеже, жена работает, не хочется уезжать. Есть надежда, что все образуется. Мы показали лучший результат в баскетболе лет за семьдесят, дали лучший результат по игровым видам спорта, но команда все равно словно никому не нужна. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: