Воронежский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов депутата гордумы Романа Жогова в среду, 22 февраля. Напомним, парламентарий находится под стражей по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Жогов просил отправить его под домашний арест, но суд посчитал, что для этого нет оснований. Экс-депутат останется в СИЗО до 29 марта 2023 года включительно. О том, как прошло заседание, – в материале РИА «Воронеж».

В областной суд Романа Жогова на апелляцию не привезли. Он участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО. Кроме участников процесса и журналистов, в зале никого не было. Два экрана, повешенных в зале, жили своей жизнью – булькали, всхлипывали, создавая ощущение полифонии.

Большую часть заседания выступали адвокаты Жогова, все трое высказали свои аргументы.

Николай Алимкин подчеркнул, что в предмет сегодняшнего разбирательства не входит оценка работы следствия, и все же «прошелся» по некоторым ее аспектам.

– Я не собираюсь сегодня метать громы и молнии в адрес Александра Провоторова, который, по мнению органов, предварительного следствия является потерпевшим. Единственное, мимо чего не могу пройти, это тот факт, что, будучи признанным потерпевшим по делу о мошенничестве, сам Провоторов не потратил ни единой собственной копейки. Обвинение есть, потерпевший есть, а ущерба, причиненного потерпевшим, нет, – удивлялся защитник.

Также он высказал предположение по поводу содержания его доверителя под стражей.

– Я не собираюсь критиковать следователей и следствие, но у меня сложилось впечатление, что следователь в данном контексте не совсем самостоятельная фигура, – предположил он.

По его словам, суд, избирая продление меры пресечения, воспользовался той же логикой, что и на первом этапе, когда Жогова заключали под стражу.

– Постановление суда буквально повторилось. Притом что защита представила определенную аргументацию, которую суд полностью проигнорировал. Вот характеристики, вот основания для того, чтобы смягчить ему меру пресечения и т. д. Ни одного довода защиты в постановлении судьи от 26 января не было учтено. Не было приведено никаких аргументов, почему? Если суд игнорирует аргументы защиты, то о какой состязательности речь? – возмущался Николай Алимкин.

Второй адвокат – Олеся Алимкина – привела свой аргумент, почему Романа Жогова стоит отправить под домашний арест.

– Наш доверитель – депутат Воронежской городской думы, он должен заполнить декларацию о доходах. Кроме него это сделать никто не может. Неподача этой декларации повлечет за собой досрочное расторжение его полномочий, – отметила она.

Третий адвокат – Константин Воротынцев – заявил о том, что у Жогова нет ни смысла, ни возможностей влиять на свидетелей по этому делу.

– Уже допрошены девять человек. Их показания зафиксированы. Как наш доверитель может теперь воспрепятствовать их показаниям? Мария, супруга Жогова, тоже была допрошена и дала исчерпывающие показания. Как они теперь могут выработать совместную линию поведения? Это домыслы следствия, как и то, что Жогов может пустить в ход свои связи. Он главное заинтересованное лицо, чтобы следствие провело максимально качественное разбирательство, – отметил он.

Роман Жогов тоже выступил и был опять эмоционален, как и на прошлом заседании.

– Изменение мне меры пресечения никоим образом не повлияет на ход следствия. Зато даст мне возможность видеться с моей шестилетней дочерью Софией. Она испытывает сильнейший стресс из-за невозможности общаться с отцом. Вот уже 85 дней я не имею возможности ее не только видеть, но даже и слышать, – высказался он.

Затем Жогов попросил суд дать возможность заполнить декларацию для отчета.

– Я как никто заинтересован в объективности следствия, чтобы изобличить лжеца. Меня заключили в СИЗО по оговору моего бывшего коллеги и конкурента в думе. Я прошу, нет, настаиваю – провести очную ставку с ним! И использовать полиграф при этом. Это покажет, что я говорю правду, а Провоторов лжет, – заявил он.

Судья Борис Власов высказал претензии к адресу, где Жогов должен был отбывать наказание.

– Как вас будет искать УФСИН, если у поселка нет названия? – удивлялся судья.

Роман Жогов ответил, что зарегистрировать юридически название места пока не успели, но есть кадастровый номер. Это в 25 км от Воронежа. Там есть видеонаблюдение, поэтому дом легко отследить.

Прокурор Щепкина аргументировала свои соображения в пользу того, что Жогова стоит оставить под стражей.

– Орган следствия имел основания для ходатайства о продлении меры содержания под стражей. Все аргументы, которые приводились в момент задержания Жогова, имели место и в момент продления ему меры пресечения. Изоляция его от супруги представляет особую важность, поскольку в противном случае может быть выработана совместная стратегия поведения, – объясняла прокурор.

По поводу его возможности влиять на ход следствия она высказалась так:

– Это не гипотетическая возможность, а реальный статус обвиняемого. Эту возможность нужно исключить. Если на одну чашу весов будет положена подача декларации, а на другую – работа следствия, то выбор очевиден. Менять ему меру пресечения оснований нет, – подчеркнула она.

В итоге суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты Романа Жогова, и экс-парламентарий пробудет под стражей как минимум до конца марта.

Контекст

Уголовное дело в отношении Романа Жогова возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, он обратился к бывшему вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Провоторову для того, чтобы тот фиктивно трудоустроил жену парламентария на своем предприятии. Супруга депутата числилась в компании с 2010 по 2020 год, а общая сумма выведенных под видом зарплаты средств составила более 2 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на финансирование партии.

Ленинский районный суд Воронежа отправил парламентария в СИЗО на два месяца 30 ноября. В этот день воронежское отделение фракции «Единая Россия» сообщило о том, что приостанавливает членство Романа Жогова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».