Воронежская телебашня вновь «примерит» тигриную подсветку. С понедельника, 5 сентября, по среду, 7 сентября, конструкцию украсит оранжевая иллюминация, эмблема Центра «Амурский тигр» и надпись «Тигров посчитали», сообщили в воронежском отделении радиотелепередающего центра (ОРТПЦ). Так российская телевещательная сеть поддержит усилия по сохранению популяции амурских тигров.

Помимо Воронежа, к акции присоединятся телебашни РТРС в Калуге, Костроме, Нижнем Новгороде, Грозном, Ростове-на-Дону, Самаре, Пятигорске, Твери, Туле, Челябинске, Перми, Якутске и других городах. Останкинская телебашня в Москве также засверкает оранжевым цветом с наступлением сумерек. В июле телебашни страны уже «облачались» в цвета полосатого хищника в честь Международного дня тигра.

Контекст

С начала XXI века численность амурских тигров балансировала на уровне критического минимума. В 2013 году по инициативе президента Владимира Путина Русское географическое общество учредило Центр «Амурский тигр». Благодаря усилиям государства, НКО и неравнодушных граждан популяция тигра начала понемногу расти.

Сколько всего амурских тигров сейчас осталось на Земле, объявили во Владивостоке на полях II Международного форума по сохранению тигра. С видеообращением к участникам встречи выступил президент России Владимир Путин.

– В мире с 2010 года общее число этих исключительной красоты хищников выросло на 40%. Нам в России тоже есть чем гордиться. Двенадцать лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750. Это результат системных мер, реализованных на государственном уровне, но прежде всего зримое воплощение слаженной, упорной работы российских ученых, энтузиастов и природоохранных организаций, – подчеркнул глава государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».