В среду, 7 февраля, в социальных сетях получил огласку инцидент в школе №77 в микрорайоне Масловка в Воронеже, где трое школьников избили одноклассника. По словам тети пострадавшего, у ребенка подозрение на перелом позвоночника. Женщина считает, что причиной избиения мог послужить популярный среди молодежи сериал «Слово пацана» (18+), который рассказывает о криминальной жизни подростков Казани конца 1980-х. «Чушпанами» в нем называли тех, кто не мог за себя постоять и не мог нести ответ за свои слова перед «пацанами».

– Руководство школы очень занято образовательным процессом. У меня нет слов, одни эмоции! Молчу уже про состояние сестры – матери ребенка. Теперь после сериалов у них все чушпаны! Куда смотрит руководство школы? – написала горожанка.

В комментариях под публикацией пользователи рекомендовали матери пострадавшего ребенка обратиться с заявлением в полицию и отметили, что причины у школьного буллинга могут быть необязательно «сериальные».

– Такой ужас творили в школах всегда. В 1980-х десятиклассники школы №8 избили парня из соседнего ПТУ. Директора сняли, виновные получили приговор. А уже в 1995-м там же в параллельным классе один воткнул нож в другого прямо на уроке. Директора не тронули, виновный отправился на два года в колонию. Никаких сериалов еще не было, – написала жительница Воронежа Наталья.

Другие пользователи отметили, что в поведении детей, в том числе агрессивном, играют роль родители и воспитание.

– Прежде всего нужно говорить с детьми, если до них не дошло, что «пацаны» плохо закончили. И с родителями тех, кто не объяснил смысла, но дал посмотреть сериал. К сожалению, не все родители смотрят адекватно на своих детей, дома ж ангелы. Не все отдают себе отчет, что ребенок дома и ребенок в коллективе без мамы и папы может очень сильно отличаться поведением. У сына в четвертом классе тоже есть чудо, что стрелки всем забивать стал и чушпанами ребят называть, а мамке дома плакать, что его все обижают. В каждой конкретной ситуации нужно внимательно разбираться, иногда прилетает по делу, – заявила другая жительница Воронежа.

Как сообщало РИА «Воронеж», после инцидента городское управление образования и молодежной политики проводит служебную проверку. К истории также подключились прокуратура и Следственный комитет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».