, Каширский р-н
  • 29846

Территориальное самоуправление. Как изменились общественные пространства в поселениях Каширского района

За пять лет ТОСы при поддержке облправительства реализовали 55 проектов на сумму более 27 млн рублей
Территориальное самоуправление. Как изменились общественные пространства в поселениях Каширского района Территориальное самоуправление. Как изменились общественные пространства в поселениях Каширского района
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Куйдина

Что нужно сделать, чтобы жизнь в селах становилась комфортнее, люди стремились не уезжать из деревни, а по своей инициативе создавать хорошие условия для себя и своих детей? На этот вопрос есть ответ у многочисленных активистов-общественников, которые работают в Каширском районе. За последние пять лет ТОСы (территориальные общественные самоуправления) района при поддержке правительства Воронежской области и губернатора Александра Гусева реализовали 55 проектов на общую сумму более 27,3 млн рублей. На что общественники потратили эти средства и как поменялись сельские поселения – в материале «Каширских зорь» (районная газета входит в холдинг РИА «Воронеж»).

Помощь властей

Первопроходцами в сфере общественного самоуправления в Каширском районе стали старинцы, которые организовали ТОС «Солонецкий». Поначалу сомневались, получится ли. Получилось. Как признается активист Наталья Лаврова, интерес к новому направлению появлялся в процессе работы. Наталья была автором проекта по установке детской площадки и благоустройству прилегающей территории.

– Я с большой радостью работала над проектом. В нем была предусмотрена не только детская площадка, которую сельские дети ждали с нетерпением. Мы с общественниками решили, что вокруг площадки обустроим парковую зону, проложим велосипедные дорожки, сделаем клумбы, пробьем скважину для полива деревьев, кустарников и цветов.
Наталья Лаврова
Активист ТОС «Солонецкий»

За последние годы ТОС «Солонецкий» уже шесть раз получало гранты на свои инициативы, в том числе четыре гранта – на реализацию проекта по благоустройству парка.

– Наши искренние слова благодарности главе региона Александру Викторовичу Гусеву за колоссальную финансовую поддержку инициатив, – отметила Наталья Лаврова. – Такая помощь особенно востребована сельскими жителями. Ведь на территории поселений появляются такие общественные пространства, которые ранее мы могли увидеть только в городе. Мы прекрасно понимаем, что своими силами не смогли бы создать комфортную зону для отдыха взрослых и детей в нашем селе. А теперь у нас есть такая красота! Мы продолжаем ухаживать за парком, подсаживаем новые деревья на место погибших, стрижем живую изгородь, высаживаем цветы. Радостно и то, что школьники участвуют в субботниках по уборке территории и прополке клумб. И что еще позитивно: совместный труд сплачивает и приносит удовлетворение, а это очень важно.

Старинское ТОС «Красносадовый» отремонтировало колодезь
Старинское ТОС «Красносадовый» отремонтировало колодезь

Сейчас на территории работают семь ТОСов, в которых задействованы 488 человек.

– У них уже есть и опыт такой работы, и уверенность, что региональная власть взяла четкую линию на поддержку местных инициатив. И мы реально сделали очень много. Только в прошлом году потратили примерно 2,4 млн рублей на устройство фонарного освещения на нескольких улицах, ремонт дорог, ограждение детской площадки. При этом грантовая поддержка составила 1,8 млн рублей. В этом году ТОС «Солонецкий» опять получил грант 423 тыс. рублей – теперь уже на ремонт дороги по улице Карла Маркса.
Эдуард Журавлев
глава Старинского сельского поселения

Таких преобразований не было никогда

В маленьких населенных пунктах активность тосовцев особенно заметна, считает глава Мосальского поселения Игорь Фильшин. В этом селе живут 500 человек.

Новое место отдыха у здания, в котором находятся почта и библиотека. Проект реализовало ТОС «Вдохновение»
Новое место отдыха у здания, в котором находятся почта и библиотека. Проект реализовало ТОС «Вдохновение»
Общественники отремонтировали мост через реку Хворостань в Мосальском
Общественники отремонтировали мост через реку Хворостань в Мосальском
– Шесть работающих ТОСов – это большая сила. Благодаря активной жизненной позиции наших общественников центр Мосальского преобразился до неузнаваемости. Практически не осталось улиц, где в распутицу ни проехать, ни пройти. В 2021 году свои проекты реализовали пять ТОСов на общую сумму чуть более 2,4 млн рублей. В текущем году проекты реализовали четыре ТОСа на общую сумму более 2,8 млн рублей. Это ремонт дорог, устройство тротуарной дорожки, строительство универсальной спортивной площадки, установка детской площадки, уличной сцены, декоративных столбов с цветами вдоль тротуара и другое.
Игорь Фильшин
глава Мосальского поселения

По словам председателя ТОС «Мечта» Нины Свиридовой, в Мосальском, где она родилась и всю жизнь живет, таких преобразований раньше не было никогда:

– При финансовой поддержке правительства области, районной администрации мы сами определяем, что для нас сейчас особенно важно, какой проект подать на конкурс, чтобы процесс благоустройства села не останавливался ни на минуту. А когда узнаем, что победили в конкурсе, то радуемся как дети. Могу признаться, что я взяла себе за правило сначала делать общественную работу: высаживать цветы в сквере, наводить порядок вокруг военно-мемориального комплекса и так далее, а потом уже трудиться на своем приусадебном участке. И все успеваю. Поверьте, так поступаю не только я, но и другие жители села. Появляется какой-то азарт делать и делать больше, чтобы в селе становилось лучше и лучше.
Нина Свиридова
председатель ТОС «Мечта»

Светлые улицы

В Левой Россоши общественники с 2018 года занимаются уличным освещением. По словам председателя ТОС «Первомайский» Валентины Табунщик, это сделало облик села заметно лучше, а дороги – безопаснее вечером и ночью. Первой была освещена улица Проспект Революции. Здесь установили 33 современных светодиодных светильника.

– Этот проект реализовало ТОС «Вдохновение». Мы решили продолжить эту работу. В дальнейшем наше ТОС «Первомайский», а также ТОСы «Надежда», «Кумань» и «Ромашка» выиграли гранты на устройство освещения других улиц Левой Россоши. Так что общими усилиями власти и жителей мы сделали очень хорошее и важное дело.
Валентина Табунщик
председатель ТОС «Первомайский»

В Боевском сельском поселении, где сейчас работают пять ТОСов, местные активисты также одной из первоочередных проблем определили для себя уличное освещение. Свои проекты по освещению улиц Молодежной, Ленина, Пролетарской и 25 лет Октября уже успешно реализовали ТОСы «Боевский» и «Молодежное», сообщила председатель ТОС «Молодежное» Людмила Трусова.

Молодежное ТОС

Как рассказала председатель молодежного ТОС «Исток» в Данковском сельском поселении Наталья Якушева, вопросы благоустройства можно найти в селе без проблем. Но первым проектом, который они поэтапно реализовали, стало строительство в Данково кирпичного въездного знака со сводами, напоминающими своды в православном храме.

– По обеим сторонам знака установили иконы Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца, а также памятную доску с датой основания села – 1768 год. Такой знак стал первым в Каширском районе, построенном именно тосовцами.
Наталья Якушева
председатель молодежного ТОС «Исток»

Еще одним проектом стало благоустройство кладбища, расположенного в центре села. По словам директора местной школы Николая Кучина, тосовцы провели серьезную работу, так как кладбище было неухоженным, имело очень неприглядный вид.

– Общественники вывезли горы мусора, установили бетонное ограждение по периметру кладбища, сделали площадки для ТБО, – сказал Николай Кучин. – Отремонтировали дорогу вокруг кладбища и подъездные пути к нему. Это заслуживает уважения, ведь речь идет о сохранении памяти о тех, кого уже нет с нами.

Силами данковского ТОС «Авангард» установили памятник колхозникам, погибшим при спасении животных на пожаре в 1935 году.

Первое ТОС в селе

В Запрудском сельском поселении первое территориальное общественное самоуправление с одноименным названием создали недавно. По словам члена ТОС, учителя местной школы Веры Капустиной, это хорошее начало:

–  Мы уже получили грант и направили его на благоустройство места отдыха с детской площадкой, – сказала Вера Ивановна. – Детям здесь нравится. Победа в конкурсе подтолкнула нас к мысли разработать проект по строительству площадки для уличной гимнастики, он пока не прошел по конкурсу. Но мы настроены на победу в будущем, ведь такие общественные пространства, уверена, и подросткам, и молодежи будут по душе. И что не менее важно, поддержку нашим начинаниям мы находим у главы сельской администрации Ивана Викторовича Рубанова.
Вера Капустина

Если не победили в конкурсе

По инициативе главы администрации района Александра Пономарева в 2020 и 2021 годах деньги получали те ТОСы, которые не добрали несколько баллов для победы в областном конкурсе, чтобы они все-таки смогли реализовать свои проекты. Речь идет о ежегодной сумме в 3 млн рублей, которую два года подряд распределяли среди пяти-шести ТОСов, то есть в среднем по 500 тыс. рублей одной организации.

В этом году средства выделили победителям областного конкурса, чтобы они успешно завершили свои проекты – в заявленные суммы не получилось уложиться из-за непредвиденного роста цен на стройматериалы. Общая сумма финансирования шести ТОСов в 2022 году – 1 млн рублей.

Александр Пономарев, глава администрации Каширского муниципального района:

– Тосовцы имеют реальную возможность проявлять инициативу и изменять жизнь в селе в лучшую сторону. Они сами решают, какие общественные пространства необходимо благоустроить в первую очередь, готовят проекты, защищают их, получают гранты и активно включаются в реализацию своих инициатив: ремонтируют дороги, строят тротуары, освещают улицы, благоустраивают места для отдыха, устанавливают детские и спортивные площадки и делают многое другое. Конечно, работают они при поддержке глав поселений. Получается, что общественники со своими инициативами обращаются к главам, а те в свою очередь оказывают им необходимую помощь. Это позитивное взаимное сотрудничество местной власти и населения при финансовой поддержке правительства области может только способствовать укреплению доверия к власти.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: