С января по сентябрь 2022 года специалисты «РВК-Воронеж» устранили 3 069 засоров на канализационных сетях. Среди предметов, которые чаще всего становились причиной проблем – ватные палочки, подгузники, а также очистки от овощей и фруктов. Тем не менее, при устранении засоров периодически попадались необычные вещи, например – телевизионная антенна и школьный портфель. Об этом рассказали в пресс-службе «РВК-Воронеж» во вторник, 8 ноября.

На предприятии отметили, что к засорам также нередко приводит то, что в открытые колодцы попадают ветки, листья и земля. Некоторые воронежцы сбрасывали в люки строительный и бытовой мусор.

– Воронежский водоканал напоминает, что городская система канализации не предназначена для приема твердых отходов, тканей, песка, предметов личной гигиены, полиэтиленовых пакетов, пластика, стекла, а также пищевых продуктов. Системные нарушения в эксплуатации канализации могут привести к сбоям в работе водоотведения, – обратились к горожанам в «РВК-Воронеж».

До конца 2022 года в «РВК-Воронеж» планируют промыть более 300 км сетей.

В середине сентября в Воронеже произошла крупная коммунальная авария. На улице Хользунова затопило цокольный этаж магазина из-за прорыва канализации. Тогда причиной случившегося назвали механический засор канализационного коллектора диаметром 1 м. На устранение аварии ушло несколько дней, потребовалось уложить 17 м нового трубопровода, а также перекрыть проезжую часть.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».