, Воронеж
  • 5975

Те же грабли. Во время антиковидного рейда в воронежских барах нашли повторные нарушения

Владельцев ждет большой штраф или временное закрытие
Те же грабли. Во время антиковидного рейда в воронежских барах нашли повторные нарушения Те же грабли. Во время антиковидного рейда в воронежских барах нашли повторные нарушения
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Антиковидный рейд по барам и ресторанам прошел в Воронеже в ночь на субботу, 14 августа. Его участники – сотрудники департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, регуправления Роспотребнадзора и правоохранительных органов – вновь проверили соблюдение указа губернатора №184-у, который запрещает в регионе деятельность ночных клубов и дискотек, караоке, организацию процесса курения кальяна и заполняемость посадочных мест за столом более 50%. Эти меры направлены на недопущение роста коронавирусной инфекции. Также во время рейдов проверили, есть ли на входе в заведения антисептики, носят ли сотрудники общепита маски и перчатки.

Кроме того, проверяющие стали фиксировать, закрываются ли заведения общепита после полуночи, как продиктовано решением, принятым на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом 29 июня 2021 года.

Ночные проверки развлекательных заведений регулярно проходят в регионе с ноября 2020 года. Проверяющие всегда приходят неожиданно, часто в самый разгар запрещенных вечеринок. Какие заведения оказались в числе нарушителей на этот раз, – в материале РИА «Воронеж».

Знакомые с кальяном

Первой точкой стал бар на улице Платонова, в котором уже неоднократно выявляли нарушения. В ноябре 2020 года проверяющих здесь встретили дымящими кальянами на столах. В воздухе хорошо чувствовался табачный запах, некоторые в зале показательно выпускали дым изо рта, даже когда их стали снимать операторы двух телекомпаний. При этом в заведении утверждали, что кальяны – это всего лишь часть декора и тут его не курят. Также работала танцевальная площадка, количество посетителей превышало разрешенный максимум. За выявленные нарушения суд приостановил работу бара на 30 суток. Позже во время одного из рейдов проверяющие отправились посмотреть, выполняет ли бар постановление суда, но в ту ночь заведение было закрыто, а дверь опечатана.

По истечении 30-дневного срока владельцы на законных основаниях снова открыли бар. Участники рейда вновь отправились туда.

В холле проверяющие увидели работающий санитайзер. Это был плюс, но дальше начались минусы. В зале за столиком компания молодых людей курила кальян. Проверяющие зафиксировали нарушение и попросили пригласить в зал представителя заведения. Через пару минут появилась девушка без маски, представившаяся администратором. На вопрос, почему она без средств защиты, ответила, что только что закапала в нос капли и не успела надеть маску. По поводу курящих кальян посетителей сообщила:

– Мы его не продавали. Это мои знакомые, они принесли свой кальян, и я им разрешила его курить.

Проверяющие отметили, что нет разницы, как здесь оказался кальян – главное, что его курили в общественном месте, а это запрещено антиковидным указом.

– Здесь сейчас зафиксировано повторное нарушение. Мы составили протокол о нарушениях за курение кальяна. В дальнейшем суд будет решать, какое наказание понесет это заведение. За повторное нарушение оно строже: штраф от 500 тыс. до миллиона рублей или закрытие заведения сроком на 90 суток. Пока такие меры были применены лишь к двум воронежским развлекательным заведениям, – рассказал ведущий консультант отдела развития торговли департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владислав Чесноков.

Запретная дискотека

Следующее заведение, куда направились участники антиковидного рейда, располагалось на улице Кольцовской. Здесь проверяющие тоже уже бывали и фиксировали нарушения. В этот раз произошло то же самое. На танцполе отдыхала целая толпа молодых людей, за столиками курили кальяны, у многих барменов маски были на подбородках. Обычно, когда приходят проверяющие, дискотеку тут же прекращают – здесь же она продолжилась даже после того, как участники рейда составили протоколы.

Сотрудник Роспотребнадзора указала на нарушение в ведении журнала учета термометрии сотрудников ресторана. В журнале должны быть четко прописаны фамилия сотрудника, когда он пришел на работу и с какой температурой.

За повторные нарушения заведению грозит большой штраф или долгое закрытие.

Еще в одном баре на Кольцовской участники рейда также увидели дымящие кальяны на столиках посетителей.

За это грозят штрафы: для должностного лица – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для ИП – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

После полуночи проверяющие решили выяснить, какие заведения открыты вопреки запрету на работу ночью (допустимо только реализовать продукцию на вынос). В 00:30 участники рейда были у входа в ресторан на улице Карла Маркса. Двери там оказались закрыты. А вот в гастромаркете на проспекте Революции в 1:00 было много людей, и те явно не собирались расходиться. За работу в ночное время заведение будет оштрафовано.

Справка РИА «Воронеж»

По данным на 16 августа, с начала пандемии коронавирус диагностировали у 111 601 человека в Воронежской области. Из них скончались 4728. Победили болезнь 100 020 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: