, Воронеж
  • 26946

Танцы, ИЗО и ракетомоделирование. Где найти бесплатные кружки для детей в Воронеже

Занятия есть в каждом районе города.
Танцы, ИЗО и ракетомоделирование. Где найти бесплатные кружки для детей в Воронеже Танцы, ИЗО и ракетомоделирование. Где найти бесплатные кружки для детей в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

В начале учебного года перед родителями встает вопрос, чем занять детей, кроме школы. Теперь «драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота» – нормальное явление.

В 2018-2019 учебном году в Воронеже ежемесячная плата за танцы или занятия в театральной студии составляла в среднем 1,2-1,7 тыс. рублей, за английский или программирование – 3,5-4 тыс. рублей. Многие мамы и папы смирились, что за все нужно платить, но в Воронеже есть множество бесплатных кружков. Не исключено, что родителям придется покупать расходные материалы, самостоятельно шить костюмы и ехать за свой счет на соревнования. Но сами занятия в муниципальных учреждениях дополнительного образования бесплатны. Причем в большинстве еще открыт набор на ближайший учебный год.

РИА «Воронеж» совместно с представителями Централизованной клубной системы и муниципальных бюджетных учреждений допобразования подготовило обзор кружков во всех шести районах города со ссылками на официальные сайты или группы в соцсети.

Центральный район

_DSC3645.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Объединения Дворца творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1) ждут учеников от пяти до 18 лет. День открытых дверей начнется в 10:00 воскресенья, 1 сентября. Каждый год Дворец зачисляет более 9 тыс. детей. Занятия во Дворце бесплатные, но присутствует организационный сбор – около 200 рублей в год. Кружки делятся на шесть направлений: художественное, спортивное, техническое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое и естественно-научное. Общение детей и педагогов происходит не только на занятиях, но и на научно-практических конференциях, в поисковых и фольклорных экспедициях, в профильных лагерях, в туристических походах, экскурсиях и слетах по всей территории России и за рубежом. Подробнее о коллективах, кружках и объединениях можно узнать на сайте.

Дом детства и юношества (улица Студенческая, 34) проводит бесплатные занятия для детей с пяти лет. Есть кружки и для четырехлеток, но за них придется заплатить. Существуют четыре направления: художественно-эстетическое и культурологическое; туристско-краеведческое, эколого-биологическое, естественно-географическое; социально-педагогическое; физкультурно-спортивное, военно-патриотическое. Подробнее можно почитать на сайте.

– Во времена нашего детства не было такого выбора кружков, родители были сильно заняты на работе. Сейчас мамы могут позволить себе свободную занятость, фриланс, удаленную работу, да и уровень жизни изменился. С другой стороны, раньше дети были самостоятельнее, чаще оставались одни, раньше начинали помогать по дому и самостоятельно выходить на улицу. Чем младше ребенок, тем ближе к дому должна располагаться секция: долгие поездки выматывают, теряется настрой.
3_71-YAE5RE.jpg
Елена Трошина

детский психолог

Ленинский район

KIR_0458.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Центр развития творчества детей и юношества располагается на улице Пушкинской, 20. У него есть филиалы: «Филиппок» (улица 20 лет Октября, 76), «Звездочка» (улица Чапаева, 132), «Эврика» (улица Кривошеина, 60), «Самбо-79» (улица Куцыгина, 30), «Звезда» (улица Красноармейская, 33/13), «Радуга» (улица Бакунина, 24) и «У-шу» (улица Свободы, 55). Там ребята занимаются в декоративно-прикладных и спортивных объединениях, в школе комплексного развития «Гармония» и в составе десяти коллективов.

Коминтерновский район

DEM_6158.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Детский технопарк «Кванториум» находится на проспекте Труда, 65 и ждет учеников 2-11 классов. Здесь реализуют несколько направлений: «Аэроквантум», «Энерджиквантум», «Геоквантум», «Промробоквантум», VR/AR, «Цех хайтек» и другие. Прием проводят в две волны: основная – в середине июня и начале июля, а дополнительная – в конце августа. Для приема надо заполнить форму записи на сайте технопарка, дождаться подтверждения записи и принести пакет документов. Комплектование групп на новый учебный год проходит до 1 сентября каждого года, занятия начинаются после 15 сентября. В течение учебного года существует возможность встать в очередь на зачисление в технопарк с помощью резервного списка.

Дом пионеров и школьников Коминтерновского района (переулок Политехнический, 16) приглашает в художественные, физкультурно-спортивные, туристско-краеведческие, технические и социально-педагогические объединения. Педагоги учреждения гордятся индивидуальным подходом к каждому ребенку и многоуровневой системой образования.

Центр дополнительного образования детей «Созвездие» (улица Хользунова, 106) имеет филиалы по всему Северному микрорайону. Они расположены по адресам: улица Хользунова, 23а и 98, улица Генерала Лизюкова, 14, 53, 54, 63 и 97, улица Владимира Невского, 1а и 20, проспект Труда, 6 и 44, улица Красных Зорь, 36, улица Беговая, 51, Московский проспект, 36 и 111, улица Лидии Рябцевой, 45а, улица Урицкого, 66, улица Новгородская, 129, улица Карпинского, 2, бульвар Победы, 16 и 25. Спектр работы центра широк: от студий раннего развития, вокальных, хореографических объединений до военно-патриотических и православных клубов. Отдельно организаторы выделяют отдел инклюзивного образования.

– Для нынешних детей лучший возраст для первого кружка – четыре-пять лет. Студии раннего развития больше нужны мамам, которые за время декрета засиделись дома и хотят пообщаться. Учиться собирать пирамидку из кубиков и петь детские потешки можно и дома. В три года детей обычно отправляют в сад, к нагрузке нужно адаптироваться. Если ребенок ничем не занимался до семи лет, стоит отложить выбор кружка до второго класса, дать возможность привыкнуть к новому режиму. Обратите внимание на расписание: ребенок не может бежать на кружок сразу после школы, нужен двух-трехчасовой отдых. И обязательно должны быть выходные, когда можно просто ничего не делать.
Елена Трошина

детский психолог

Детский эколого-биологический центр «Росток» (Московский проспект, 18) ждет детей, интересующихся наукой и природой. «Юный химик», «Зоология», «Ребята и зверята», «Цветоводство», «Флористика» – вот неполный список объединений центра. При учреждении работает живой уголок.

Культурно-досуговый центр «Северный» находится на Московском проспекте, 131 и входит в Централизованную клубную систему. Здесь есть танцевальный кружок FOX, кружок развития ребенка «Солнышко», вокальные кружки «Северяночка» и «Краски», театральные кружки «12 стульев» и «Браво», фольклорный кружок «Лазоревый цвет» и музыкальный кружок «Дивертисмент». День открытых дверей в центре начнется в 12 часов в субботу, 31 августа.

Клуб «Подгорное» работает по адресу: площадь Советов, 28а. Здесь можно записаться в детский вокальный ансамбль «Хорошее настроение», кружки декоративно-прикладного творчества «Волшебный лоскуток» и «Золотая соломка», кружок спортивной акробатики Kids-Flex и театральный кружок «Фантазеры». Презентация объединений пройдет на дне открытых дверей в 12 часов 31 августа.

Левобережный район

_KIR9528.JPG
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Центр дополнительного образования детей «Реальная школа» (улица Туполева, 25) дает трехступенчатое дополнительное образование для ребят с семи до 18 лет. Филиалы учреждения находятся по адресам: улица Циолковского, 121а, улица Баррикадная, 37, улица Ржевская, 7, улица Димитрова, 2, улица Ильича, 55 и улица Менделеева, 12. Со всеми направлениями и объединениями можно познакомиться на сайте.

Центр развития детского и юношеского творчества Левобережного района «Радуга» (улица Полины Осипенко, 6) – это хореография, театры, вокальные студии, инструментальные ансамбли, декоративно-прикладное творчество, спортивные секции, развивающая студия для малышей и даже детский пресс-центр.

– Я рекомендую один, максимум два разноплановых кружка. То есть один активный или спортивный, второй – прикладной или интеллектуальный. У детей должно оставаться свободное время. Дополнительные занятия нужны не всем: если у ребенка хорошо развита фантазия, ему не скучно с самим собой, то он вполне может занять себя самостоятельно. Кружок даст систему: если, например, мальчик любит клеить модельки, преподаватель обеспечит регулярные занятия и покажет, куда двигаться дальше.
Елена Трошина

детский психолог

Культурно-досуговый центр «Левобережье» (улица Менделеева, 38) зачисляет детей в кружок декоративно-прикладного творчества «Вытворяшки», кружки ИЗО «Палитра» и «Акварель», кружки этнографии «Кейли» и «Лакшми», информационно-просветительский кружок «Почемучки», поэтический кружок «Левобережье» и театральный кружок «Ларец». Презентация объединений пройдет на дне открытых дверей в 13 часов 31 августа.

В культурно-досуговом центре «Шинник» (улица Ростовская, 39) действуют студия авиамоделирования МАХ, ансамбль танца «Статус dance» и студия брейк-данса B/Powers. Можно ходить в студию детского вокала «Аквамарин» или студию прикладного искусства «Юная рукодельница». День открытых дверей запланирован на 17 часов 31 августа.

Клуб «Масловский» работает на улице 206 Стрелковой Дивизии, 308. Здесь сразу два театральных кружка – «Маска» и «Вдохновение», хореографический коллектив «Маслята» и кружки декоративно-прикладного творчества «Сюрприз» и «Умелые ручки». День открытых дверей клуба начнется 31 августа в 14 часов.

Советский район

_KIR6432.JPG
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Бывшая станция юных техников №1, которая теперь называется Центром научно-технического творчества детей и юношества «Техноград», проводит занятия по адресу: улица Ворошилова, 38. Ребят ждут в объединениях «Авиамоделирование», «Ракетомоделирование», «Робототехника», «Робостарт», «Web-дизайн», «Юный конструктор», «Шахматы», «В мире прекрасного», «Мастерица», «Волшебная бумага», «Эврика», «Инфо-Умка», «Знайка», «Самоделкин», «Мир рукоделия» и «Эрудит». Все занятия бесплатные, но в августе записываться уже поздно. Дни открытых дверей здесь обычно проводят весной, но можно взять это на заметку на будущий год.

– При выборе кружка главное – интерес ребенка. У четырехлеток уже есть склонности, они чем-то занимались в детском саду и понимают, что им нравится. Возможно, у ребенка не получится выбрать хобби с первого раза, придется перебрать несколько занятий, подобрать педагога. Чтобы определиться, нужно не больше, но и не меньше месяца: первое занятие может с непривычки напугать, но и первое хорошее впечатление бывает обманчиво. Обычно в начале обучения еще не нужно покупать специальный инвентарь или костюм, поэтому, даже если ребенок бросит кружок, на полке не будут пылиться ненужные вещи.
Елена Трошина

детский психолог

Дом детского творчества на улице Олеко Дундича, 25 предлагает бесплатные занятия по хореографии, вокалу, декоративному творчеству, спорту и туризму, а также профориентации старшеклассников. Филиалы расположены на улице Олеко Дундича, 23 и проспекте Патриотов, 8.

Центр дополнительного образования детей «Родник» (улица Силикатная, 14) в микрорайоне Придонской приглашает детей на занятия художественно-эстетического
научно-технического, физкультурно-спортивного, туристско-краеведческого, социально-педагогического и культурологического направлений.

Клуб «Малышево» на улице Октябрьской, 236 открыл кружок детского творчества «Волшебный сундучок», кружок декоративно-прикладного творчества «Узоры», кружок пения «Синяя птица» и танцевальный кружок «Ритм». День открытых дверей – 31 августа в 12 часов.

При клубе «Первомайский» (улица Центральная, 44) действуют детский кружок танца «Родничок», кружок спортивного танца «Тандем» и информационно-просветительский кружок «Эрудит». День открытых дверей начнется в воскресенье, 1 сентября, в 15 часов.

Клуб «Подклетное» расположен на улице Арбатской, 66. Здесь можно записать ребенка в кружки «Юный скульптор», «Волшебная тестопластика» и «Радуга творчества» (ИЗО). Тут же занимаются хореографические коллективы «Искорки» и «Задоринки». День открытых дверей – 31 августа в 12 часов.

Клуб «Придонской» находится по адресу: улица Защитников Родины, 2. Ребят ждут в кружке декоративно-прикладного творчества «Домовенок», вокальном кружке «Конфетти» и кружке музыкально-шумовых инструментов «Веселый оркестр». День открытых дверей клуба состоится 1 сентября в 12 часов.

Клуб «Тенистый» на улице Тепличной, 20б зовет в кружки декоративно-прикладного творчества «Солнечная шерсть», «Живописный войлок» и «Волшебный клубок». День открытых дверей – 31 августа в 17 часов.

В клубе «Шилово» (улица Теплоэнергетиков, 14) детей могут заинтересовать кружок английского языка «Кругосветка», студия креативного рукоделия «Эксклюзивчики», кружок изобразительного искусства «Юные фантазеры», театр миниатюр «Шапито» и театр танца «Фэнтези». День открытых дверей тут состоится 31 августа в 17 часов.

Железнодорожный район

Воскресная школа_28.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Станция юных техников №3 (улица Переверткина, 42б) комплектует группы до 14 сентября. Кружки поделены на три направления: техническое, художественное и социально- педагогическое. А еще станция ежегодно проводит фестиваль воздушных змеев.

Главное отделение Центра развития творчества детей и юношества «Крылатый» находится на улице 25 Января, 40а. Ему подведомственны несколько филиалов по адресам: улица Минская, 17/2, улица Богдана Хмельницкого, 56д (детский клуб «Юность»), улица Богдана Хмельницкого, 46а («Спарта»), Ленинский проспект, 152 («Звездочка»), улица Остужева, 1а («Улыбка»). Клубы делятся на детские, художественные, физкультурно-спортивные, социально-педагогические, туристско-краеведческие и патриотические.

Центр развития творчества детей и юношества «Спутник» (улица Паровозная, 62) предлагает занятия в 12 спортивных, музыкальных, танцевальных и развивающих объединениях.

Клуб «Боровое» находится по адресу: улица Героев России, 2д. Здесь работают студия детской песни «Ладушки», студия декоративно-прикладного творчества «Семицветик», ансамбль «Планета детства», вокально-инструментальный ансамбль «Гереп», ансамбль русской песни «Сударушка», ансамбль цыганского танца «Ягори», ансамбль восточного танца «Раса денс» и ансамбль танца «Калинка». День открытых дверей – 1 сентября в 15 часов.

Клуб «Восток» работает на улице Конституции, 7а. Здесь базируются театральная студия «Жаворонок», кружок ИЗО «Радуга», кружок декоративно-прикладного творчества «Волшебница», танцевальный кружок «Экспрессия», творческая мастерская «Юность», студия эстрадного танца «Модерн – бэби», детский фольклорный ансамбль «Горница» и хореографический ансамбль «Карусель». День открытых дверей – 31 августа в 15 часов.

Клуб «Краснолесье» ждет ребят по адресу: улица Генерала Лохматикова, 13. Тут можно присоединиться к вокальному кружку «Альтаир», кружку декоративно-прикладного творчества «Мастерская чудес», кружку ИЗО «Магия красок», вокальному коллективу «Счастливое детство». Работают также кружок по росписи по дереву и глине «Художники-умельцы», кружок по лепке из глины «Игрушка-говорушка» и театр миниатюр «Зеркало». День открытых дверей – 31 августа в 12 часов.

На улице Куйбышева, 23а расположен клуб «Октябрь», где детей от трех лет набирают в вокальный ансамбль «Счастье». Здесь же действуют кружок ИЗО «Полет фантазии», кружок декоративно-прикладного творчества «Мозаика», кружок по лепке «Пластилиновая ворона», музыкально-театральный кружок «Коза Дереза», интеллектуально-познавательный кружок «Я познаю мир», детский вокальный ансамбль «Звездопад», детская вокальная студия «Созвучие» и коллектив современной хореографии Distar. День открытых дверей начнется 31 августа в 13 часов.

При клубе «Репное» (улица Репненская, 82) занимается детский вокальный коллектив «Радуга». Также здесь можно ходить в детские хореографические кружки «Улыбка» и «Звездочка», драматический кружок «Художественное слово», кружок декоративно-прикладного творчества «Волшебная мастерская» и кружок ИЗО «Кляксочка». День открытых дверей запланировали на 12 часов 31 августа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: