, Воронеж
  • 9368

Танцующие пальцы и VR-балет. Что покажут на Платоновском фестивале в Воронеже

Продажа билетов стартует 8 февраля.
Танцующие пальцы и VR-балет. Что покажут на Платоновском фестивале в Воронеже Танцующие пальцы и VR-балет. Что покажут на Платоновском фестивале в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля искусств

Продажа билетов на события девятого Платоновского фестиваля искусств начнется в 10:00 пятницы, 8 февраля. Приобрести билеты можно в специализированных концертных кассах в торговых центрах, в Камерном театре, в филармонии, в Театре оперы и балета, в Воронежском концертном зале. Бронь будет доступна онлайн на сайте фестиваля и у билетного оператора kassir.ru (при покупке билетов онлайн взимается сервисный сбор от 5 до 10% от стоимости билета). Пенсионеры и студенты могут рассчитывать на 20-процентную скидку при предъявлении документов, уточнили в дирекции.

Фестиваль пройдет в Воронеже с 1 по 16 июня. Направлений традиционно будет несколько: «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». Самые интересные события театральной программы – в подборке РИА «Воронеж».

Шоу «Космос»

Когда: 1 и 2 июня в 21:30

Где: Адмиралтейская площадь

Возрастное ограничение: 6+

Воздушное шоу «Космос» испанского высотного театра Grupo Puja! заменит традиционный парад уличных театров, проходивший на проспекте Революции в прежние годы. Артисты покажут представление с элементами спортивной вертикальной акробатики и трюками на высоте 40 м. В шоу сочетаются театр, живая музыка, цирк и танец. Вход свободный.

«Братья и сестры». Версия 2015

Когда: 1 и 2 июня в 14:00

Где: Театр драмы имени Кольцова

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль «Братья и сестры» о жителях деревни Пекашино в военные и послевоенные годы режиссер Лев Додин поставил в Малом драматическом театре в 1985 году. Через 30 лет он создал новую редакцию своей постановки по прозе Федора Абрамова с молодежным составом артистов. Спектакль показывает послевоенную деревенскую жизнь с ее повседневными событиями и заботами: сев, свадьбы, лесозаготовки, возвращение мужчин с войны. У постановки необычный формат: она состоит из двух частей, каждая из которых длится три часа с антрактом, так что зрители проведут с героями целый вечер.

Сценографию создал театральный художник Эдуард Кочергин, главный художник БДТ имени Товстоногова. Воронежцы могли познакомиться с его работами для спектаклей по произведениям Толстого, Чехова и Достоевского на выставке эскизов, макетов декораций в галерее Камерного театра, которая проходила в рамках Платоновфеста в 2018 году.

«Вертикаль»

Когда: 1 и 2 июня в 18:00

Где: Театр оперы и балета

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль «Вертикаль» французского хореографа Мурада Мерзуки покажут в России впервые. Мировая премьера состоялась в сентябре 2018 года на Танцевальном биеннале в Лионе. В постановке хип-хоп сочетается с воздушной акробатикой. Благодаря специальной конструкции артисты могут преодолевать земное притяжение – танцовщики взбираются по стенам и «летают». Спектакль поставлен на музыку Армана Амара, известного композитора и аранжировщика, автора саундтреков к трем десяткам кинофильмов и лауреата премии «Сезар».

«Дон Жуан»

Когда: 3 и 4 июня в 19:00

Где: Воронежский концертный зал

Возрастное ограничение: 16+

Народный артист России Константин Райкин и Тимофей Трибунцев сыграют «Дон Жуана» в постановке режиссера Егора Перегудова. Комедию Мольера, выпущенную Российским государственным театром «Сатирикон» летом 2018 года, высоко оценили критики.

Композиция спектакля строится на вращающейся башне – изобретении режиссера и художника. На ней происходит извечный диалог между Дон Жуаном и его слугой Сганарелем, предостерегающим «сластолюбца и всесветного жениха» от новых пороков. На башне в музыкальном сопровождении Сергея Филиппова и световом решении Андрея Абрамова возникают и ось любви, и линия жизни, и вертикаль смерти.

«Кабала святош»

Когда: 3 июня в 19:00, 15 июня в 18:00

Где: Камерный театр

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль «Кабала святош» по произведению Михаила Булгакова создал режиссер Михаил Бычков специально к Платоновскому фестивалю. Работа над спектаклем еще продолжается, все детали держатся в секрете. Известно лишь, что роль Мольера исполнит заслуженный артист России Камиль Тукаев.

«Улитка на склоне»

Когда: 5 и 14 июня в 19:00

Где: Театр драмы имени Кольцова

Возрастное ограничение: 16+

«Улитка на склоне», как и «Кабала святош» Камерного театра, войдет в специальную воронежскую программу фестиваля и станет эксклюзивным проектом. Режиссером выступил Никита Рак, действие основано на романе братьев Стругацких.

«Для тебя»

Когда: 5 и 6 июня в 19:00

Где: Театр оперы и балета

Возрастное ограничение: 12+

Еще одна российская премьера, которая состоится в Воронеже, – спектакль «Для тебя», сочетающий в себе комедию, клоунаду и акробатику. На сцене представлен воображаемый мир храброй молодой женщины. Ее друзья в доспехах – актеры, акробаты, музыканты – сражаются в битве, через которую всем людям рано или поздно придется пройти. Швейцарский режиссер спектаклей Цирка дю Солей и олимпийских церемоний Даниэле Финци Паска посвятил постановку любимой жене Жюли, которая умерла в 2016 году, в год премьеры этого шоу.

Работы Финци Паски в жанре «нового цирка» воронежцы уже видели на Платоновфесте.

«Холодная кровь»

Когда: 6 и 7 июня в 20:30

Где: Воронежский концертный зал

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль «Холодная кровь» бельгийского театра стал сенсацией Эдинбургского фестиваля в 2018 году. Актерами выступают пальцы, которые «танцуют» в миниатюрных декорациях. Чтобы зрители смогли разглядеть действо, кинорежиссер Жако Ван Дормаль и хореограф Мишель Анн де Мей на глазах у зала будут снимать фильм и проецировать его на большой экран. В России постановку покажут впервые.

Жако Ван Дормаль – известный бельгийский кинорежиссер, лауреат премии «Оскар» за лучший зарубежный студенческий фильм «Maedeli-La-Breche» (1980), французской премии «Сезар» за лучший фильм на иностранном языке и «Золотой камеры» международного Каннского кинофестиваля («Тото-герой», 1991). Номинант на премию БАФТА, на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

«Русский роман»

Когда: 9 и 10 июня в 18:30

Где: Воронежский концертный зал

Возрастное ограничение: 16+

Народная артистка России Евгения Симонова сыграет роль измученной и величественной Софьи Толстой в «Русском романе» литовского режиссера Миндаугаса Карбаускисав. Спектакль повествует о жизни и творчестве Льва Толстого и его домочадцах, вынужденных конкурировать за любовь писателя с литературными персонажами. Вместе с сыновьями и дочерьми Софья Андреевна пытается отвоевать у Облонских и Карениных место в судьбе мужа и разобраться, чья история первична: его литературных возлюбленных или ее собственная. Спектакль успешно идет в московском Театре имени Маяковского третий сезон, получил премии СТД и «Золотую маску» в нескольких номинациях.

VR_I

Когда: 11, 12, 13, 14, 15 июня в 14:00

Где: Камерный театр

Возрастное ограничение: 12+

Современный танец в иммерсивной виртуальной реальности продолжительностью 20 минут представит швейцарская труппа VR_I (хореограф и режиссер – Жиль Жобен). Отмечается, что это первый в мире хореографический спектакль в виртуальной реальности с полным погружением в действо.

Технология позволяет погрузить человека в искусственно сконструированный мир и создать ощущение полной иллюзии реальности. Благодаря VR-очкам и приборам захвата движений зрители попадут в мир, населенный виртуальными танцовщиками. Люди смогут свободно передвигаться и наблюдать за героями или взаимодействовать с ними и друг с другом, находясь внутри спектакля. Все необходимое оборудование для просмотра VR-постановки раздадут в театре.

«ASH/Пепел»

Когда: 11,12,13 июня в 20:30

Где: Театр драмы имени Кольцова

Возрастное ограничение: 12+

Танцевальный спектакль «ASH/Пепел» французского хореографа Орельена Бори покажут в России впервые (премьера прошла в июне 2018 года). Хореограф поставил экзотический спектакль, созданный совместно с Шанталой Шивалингаппой, одной из самых известных в мире исполнительниц традиционного индийского танца кучипуди. Магическое, завораживающее соло о борьбе божественного и человеческого начала сочетает в себе красоту отточенных движений и сакральный ритуал.

Шантала – танцовщица, работающая с прославленными хореографами и режиссерами с 13 лет. Долгое время она состояла в труппе Tanztheater Wuppertal Пины Бауш, сейчас выступает на самых известных площадках Парижа, Лондона, США.

Предыдущий спектакль Орельена Бори «Сплетение», поставленный для японской балерины Каори Ито, с большим успехом прошел на Платоновском фестивале в 2016 году.

«Вано и Нико»

Когда: 12 и 13 июня в 18:00

Где: Воронежский концертный зал

Возрастное ограничение: 16+

Государственный академический театр имени Руставели из Грузии покажет спектакль от легендарного режиссера Роберта Стуруа, которому недавно исполнилось 80 лет. Его работы – в списке лучших спектаклей всех времен и народов нерукотворного наследия ЮНЕСКО.

Стуруа написал пьесу по культовой в Грузии книге рассказов писателя Эрлома Ахвледиани. Сборник метафорических притч без всякой «басенной морали» вдохновил режиссера переосмыслить историю Вано и Нико – молодых людей, которые устали быть добрым и злым и решили поменяться местами: Вано сделался злым, Нико – добрым. История стала для режиссера способом создать эмоциональный философский спектакль о парадоксальном и непредсказуемом потоке жизни.

«Афродита»

Когда: 14 июня в 19:30

Где: Камерный театр

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль «Афродита» в постановке известного московского режиссера Елены Невежиной приурочен к 120-летию Андрея Платонова и создан по заказу дирекции Платоновского фестиваля. Премьера состоялась в декабре 2018 года. Режиссер бережно соединила текст рассказа «Афродита» и фрагменты писем Платонова к жене. Спектакль повествует о любви между мужчиной и женщиной пронзительным платоновским языком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: