, Воронеж
  • 8774

Сюрприз. Губернатор сделал подарок на день рождения миллионному жителю Воронежа

Девятилетний именинник получил футбольный мяч
Сюрприз. Губернатор сделал подарок на день рождения миллионному жителю Воронежа Сюрприз. Губернатор сделал подарок на день рождения миллионному жителю Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В 2012 году 17 декабря благодаря Егору Лопыреву и его родителям Воронеж перешагнул черту города-миллионника. С девятым днем рождения мальчика поздравил губернатор Александр Гусев. Егору передали подарок от главы региона – прекрасный футбольный мяч.

О том, как живет миллионный житель Воронежа, – в этом материале.

Девять лет назад

Егор Лопырев появился на свет в 12:10 в Перинатальном центре Воронежа. Светлана Лопырева родила его в понедельник. Вопреки примете, парень родился «с золотой ложкой во рту»: уже через несколько часов после появления малыша на свет тогдашний губернатор Алексей Гордеев вручил семье памятную медаль и сертификат на приобретение квартиры или дома за городом. А на выписку к малышу приехал мэр (тогда – Сергей Колиух) и подарил родителям сертификат на 1 млн рублей и коляску. Старшие сестры малыша получили по планшетному компьютеру.

Фото – из семейного архива
Фото – из семейного архива

Мать – бухгалтер, отец – программист. Егор стал четвертым ребенком в семье, где уже были три дочери. Родители с нетерпением ждали наследника, но день его появления на свет стал особенным не только для них, но и для всего города. В этот день Воронеж стал миллионником. Теперь, по данным Росстата, он уже на 13-м месте по численности населения в стране – в городе 1,05 млн жителей.

Фото – из семейного архива
Фото – из семейного архива

Сейчас

Девятый день рождения Егора начался приятно, несмотря на хмурую погоду. Мать дала ему с собой в школу кулек конфет, одноклассники вручили конструктор и прокричали: «Поздравляем!» А одна девочка нарисовала специально для него картинку. И еще родители исполнили давнюю мечту мальчика – подарили беспроводные наушники.

В 15:00 у Егора закончились занятия в гимназии имени Платонова, и он пришел домой. Впереди были выходные, на субботу наметили основное празднование. Неожиданно в дверь квартиры позвонили, мать загадочно сказала: «Сюрприз!»

В обычную многоэтажку на левом берегу Воронежа принесли подарок от губернатора Александра Гусева.

В пакете – коробка новогодних конфет и футбольный мяч с питерской символикой (в честь финала Лиги чемпионов, который пройдет в городе на Неве в мае 2022 года).

Ребенок всерьез занимается футболом, три раза в неделю родители отвозят его в футбольную секцию. Еще три – на айкидо. Но футбол парню ближе. В команде он нападающий.

Пару лет назад Егор мечтал быть гонщиком «Формулы-1» – чуть ли не с годовалого возраста смотрит ее вместе с отцом. Еще хотел быть автомехаником, чтобы «прокачивать» машину и всегда занимать первое место. В этом году приоритеты изменились. Теперь Егор хочет стать блогером.

«Мне кажется, что это очень интересно», – лаконично объясняет он.

В ответ на вопрос корреспондента РИА «Воронеж» о том, чувствует ли мальчик себя особенным, Егор важно кивнул. Потом поддал носком новый футбольный мяч, чтобы сменить тему: «Хороший мяч».

– Нам каждый год приносят телеграммы от губернатора с поздравлением. Поэтому о своей «особенности» мы не забываем, – заметила Светлана Лопырева. – А тут вдруг еще и подарок.

Она показала телеграмму 2021 года: «Дорогой Егор! Поздравляю с девятым днем рождения твоей жизни! Очень надеюсь, что ты растешь любознательным, умным, сильным парнем, стремящимся к успехам в учебе и во всем, чем ты занимаешься. Хочу пожелать, чтобы рядом с тобой всегда были заботливые родители, друзья, добрые люди. Здоровья, благополучия, новогоднего настроения тебе, Егор Лопырев! Губернатор Воронежской области Александр Гусев».

Услышав вопрос, знают ли его одноклассники о том, что Егор стал миллионным жителем Воронежа, его мать пожала плечами.

– Учительница-то знает, конечно. А вот одноклассники – не думаю. Их такие вещи не интересуют. Вот наша медсестра из поликлиники Валентина Васильевна – та, когда его видит, всегда смеется: «Привет, миллионник!»

Квартиру, которую подарили семье, продали. На эти деньги купили жилье старшей дочери. Сестры Егора уже окончили школу, все три – с золотой медалью – и отправились учиться в Питер на программистов. Мальчик пока учится не так блестяще, как они, но тоже любит математику и компьютерные игры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: