Родственники пилота Николая Хорпякова, самолет которого во время Великой Отечественной войны разбился под Калугой и упал в реку Угра, узнали подробности и место гибели отца из новости о подъеме бомбардировщика воронежскими водолазами. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал один из принимавших участие в операции водолаз Ярослав Латарцев.

Сейчас сыну разбившегося пилота, Борису Хорпякову, 92 года. Раньше он жил в Ростове-на-Дону, затем в Воронеже, а после перебрался с семьей в Белоруссию. В июне 2016 года семья Хорпяковых приехала в Москву – в гости к детям и внукам.Там семья ветерана и увидела репортаж о подъеме бомбардировщика Ер-2, вышла на калужских поисковиков и встретилась с ними.

– Не знаю, мистика или нет, но жена Бориса Николаевича рассказала, что перед отъездом в Москву ей приснился сон, словно мужчина ныряет в воду и никак не может что-то вытащить из воды. Приехали они в столицу, и через какое-то время внучка Ольга увидела репортаж о подъеме самолете из Угры в Натальинке, – написали на форуме «Тризна» поисковики.

Как рассказал Борис Хорпяков, он хорошо помнит, как его отец пришел домой в хорошем костюме, переоделся и «уехал на завод получать самолет». После этого семья его не видела и никаких данных – кроме того, что пропал без вести под Юхновом – не находила.

Семья Хорпякова вместе с воронежскими водолазами съездили на место подъема самолета, посетили местный музей и уехали домой с частичкой самолета.

Семья Бориса Хорпякова

Контекст

Воронежские водолазы с 15 по 22 июня 2016 года проводили операцию по подъему из реки Угра в деревне Натальинка Калужской области военного самолета. Среди находок – килевая шайба от хвостового оперения с сохранившимся на ней номером, благодаря которому и удалось самолет идентифицировать. Им оказался Ер-2, бомбардировавший немецкую технику 7 октября 1941 года. В нем находилось четверо красноармейцев: Иван Окуст, Николай Хорпяков, Валентин Толоконников и Семен Денисенко. Причем штурман Толоконниов – уроженец Борисоглебска, до войны жил в доме №114 по улице Дровяной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».