Управление Роспотребнадзора по Воронежской области подвело промежуточные итоги летней оздоровительной кампании, проходящей в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. По подсчетам санитарных врачей, своевременные тесты персонала детских лагерей на COVID-19 помогли выявить 39 носителей инфекции в 32 организациях. Регулярное обследование, проходящее каждые пять дней, помогло предотвратить вспышки ковида в десяти загородных учреждениях. Заболевших заблаговременно отстранили от работы и отправили лечиться, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора в понедельник, 9 августа.

Санитарные врачи успели проверить 710 оздоровительных учреждений и 63 поставщика питания в детские лагеря. Были найдены нарушения – основная их часть касалась несоблюдения санитарного режима при организации питания и содержания помещений. Общая сумма выписанных штрафов превысила 2,6 млн рублей, кроме того, у поставщиков изъяли 637 кг потенциально небезопасных продуктов. По информации Роспотребнадзора, все нарушения оперативно устранили. Случаев массовых инфекционных заболеваний или пищевых отравлений в воронежских лагерях в 2021 году к текущему моменту не зафиксировано.

Всего на территории региона летом 2021 года запланирована работа 795 оздоровительных учреждений всех типов. По последним подсчетам, отдохнуть в них успели более 46 тыс. ребят. Специалисты Роспотребнадзора продолжают проверки.

Ранее ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности нашли в воронежском детском оздоровительном лагере «Зеленый огонек». По итогам проверки возбудили три административных дела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».